Наверх

Белорусы стали чаще расплачиваться карточками в интернете

09 августа 2017

В первом полугодии 2017-го по сравнению с аналогичным периодом 2016 года онлайн-платежей стало больше, сообщили агентству «Минск-Новости» в компании электронных платежей «Ассист», которая провела анализ покупательского поведения белорусов в крупных интернет-магазинах и сервисах.

– По сравнению с первым полугодием 2016-го число карточных онлайн-платежей в 2017-м выросло почти в 1,7 раза, а сумма всех таких оплат увеличилась почти втрое – в 2,8 раза. Средний чек на топовых белорусских онлайн-ресурсах подрос с 33,8 до 63,3 рубля. Процент оплат с мобильных устройств составил 27,4%, хотя за 6 месяцев 2016 года было 22%, – рассказала PR-менеджер компании электронных платежей «Ассист» Ася Кукушкина.

Другие показатели демонстрируют менее заметные изменения. На держателей иностранных банковских карт стабильно приходится по 14–14,5% карточных платежей. Число оплат в один клик – в тех случаях, когда покупатель привязывает свою карточку к определенному сайту, – также постоянно: 16% в каждом периоде.

– В ходе исследования были проанализированы онлайн-покупки ж/д и авиабилетов, одежды, цветов, продуктов, билетов на мероприятия, оплаты телеком-услуг, страховок и другое. В исследование включены оплаты на веб-ресурсах, которые специализируются на разных типах товаров и услуг, а также те, чей средний чек по отдельности заметно отличается. Все это позволило вывести общую картину без поправки на особенности развития конкретного бизнеса, – подчеркнула Ася Кукушкина.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости