Наверх

Cтавка рефинансирования снижается в Беларуси 31 мая с 10% до 9,75% годовых. Что будет с кредитами?

22 мая 2023

Соответствующее решение Правление Национального банка приняло по итогам заседания по денежно-кредитной политике.

С 31 мая 2023 года ставка рефинансирования снижается с 10% до 9,75% годовых, ставка по кредиту овернайт – с 11% до 10,75% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 9% до 8,75% годовых. Информация опубликована на сайте Национального банка Беларуси.

– Низкие месячные темпы прироста потребительских цен обуславливают сохранение тренда на замедление годовой инфляции. В апреле 2023 года она составила 4,7% против 6% месяцем ранее. Основные компоненты индекса потребительских цен демонстрируют замедление. Годовая базовая инфляция снизилась до 4,6% с 5,6% в предыдущем месяце, трендовая инфляция – до 4,6% c 6%. В ближайшие месяцы ожидается сохранение низких месячных темпов прироста потребительских цен. Показатель годовой инфляции будет находиться ниже 5%, – сообщает пресс-служба Нацбанка.

При снижении ставки рефинансирования снижаются ставки по кредитам и депозитам.

В дальнейшем решения по ставке рефинансирования Нацбанк будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

К слову, ставка рефинансирования – это размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. Такие выплаты являются рефинансированием временной нехватки финансовых ресурсов.

Пресс-служба Нацбанка отмечает, что объем кредитной поддержки банками организаций в национальной валюте увеличивается сопоставимо расширению платежеспособного спроса. Это происходит на фоне снижения процентных ставок, а также в рамках процесса девалютизации экономики. Средняя процентная ставка по вновь выдаваемым кредитам банков и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» юридическим лицам в апреле 2023 года составила 8,65% годовых против 8,97% месяцем ранее. Постепенно увеличивается внутреннее потребление, чему в том числе содействует расширение розничного кредитования.

Проинфляционные риски в настоящий момент оцениваются как умеренные. Годовые темпы прироста рублевой денежной массы стабилизировались, но все еще остаются высокими. Ее активная часть растет быстрее по сравнению со срочными сбережениями населения.

Напомним: в прошлый раз ставка рефинансирования снижалась 2 мая 2023 года, а до этого – 24 марта 2023-го.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости