Наверх

Цена топлива не будет зависеть от дорожного сбора

27 февраля 2017

До 2008 года в Беларуси действовало законодательство о включении дорожного сбора в цену топлива, дорожный фонд финансировался за счет акцизов на топливо.

Сейчас же в стране введен транспортный сбор, который вызывает много критики и недовольства со стороны автолюбителей. В частности, людей интересует, куда идут средства от уплаты налога, так как средний размер сбора равен 150 рублей за машину в год, а качество дорог не улучшается.

Проблемы с местными дорогами признает первый заместитель министра транспорта Алексей Авраменко и обещает их исправить в ближайшие 2-3 года.

В правительстве неоднократно поднимался вопрос о том, как более справедливо взымать с автолюбителей налог за пользования дорогами. Многие сходятся во мнении, что закладывание суммы налога в стоимость топлива более оправданна. Даже глава «Минскоблдорстроя» Денис Степанов отмечал:

«Чем больше человек ездит, тем больше он и платит. А тот автовладелец, который пользуется машиной реже, экономит свои деньги».

Однако Алексей Авраменко категорично заявил, что Беларусь больше не вернется к практике включения дорожного сбора в цену топлива.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости