Наверх

Нацбанк Беларуси с 27 июня снижает ставку рефинансирования до 10% годовых

21 июня 2018

Сейчас ставка рефинансирования составляет 10,5% годовых. Ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности снизятся с 11,75% до 11,5% годовых. Такое решение приняло Правление Национального банка Беларуси на ежеквартальном заседании по денежно-кредитной политике.

Как отметили в пресс-службе регулятора, годовая инфляция замедляется. Прогноз развития ситуации в экономике, во внешней торговле, на валютном и депозитном рынках показывает, что формируемые денежно-кредитные условия позволят инфляции находиться в рамках целевых параметров.

В мае 2018 года прирост потребительских цен в годовом выражении составил 4,4%. Для сравнения: в апреле было 5%. Годовая базовая инфляция замедлилась до 2,9% (3,1% в апреле 2018-го), в том числе из-за укрепления белорусского рубля к корзине иностранных валют.

«Во второй половине 2018 года ожидается некоторый рост инфляции с учетом более слабого дезинфляционного влияния внутренней экономики, а также возможного увеличения регулируемых цен. Формирование курса белорусского рубля вблизи равновесного уровня не будет оказывать давления на цены. Монетарные условия сохранятся близкими к нейтральным и продолжат обеспечивать достижение цели по ценовой стабильности. Ожидается, что по итогам 2018 года инфляция сложится около 5,5%», — сообщили в Нацбанке.

Воздействие внутреннего спроса на динамику цен в среднесрочной перспективе оценивается как умеренное. Сдерживанию инфляции в этот период будет способствовать постепенное снижение инфляционных ожиданий. Оно происходит под влиянием текущей умеренной динамики потребительских цен и ориентации денежно-кредитной политики на поддержание ценовой стабильности.

После ожидаемого ускорения в начале года прирост средней широкой денежной массы постепенно возвращается в целевой диапазон 9–12%. В мае 2018 года данный показатель составил 12,3% в годовом выражении. Нацбанк продолжит формировать условия для поддержки возросшей готовности населения хранить сбережения в белорусских рублях, что также позволит  инфляции закрепиться на целевом уровне.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости