Наверх

Развитие электронной торговли и экопроизводств: что принесет реализация проекта ЕС-ПРООН регионам республики

25 марта 2021

Стали известны итоги второго конкурса инициатив по развитию предпринимательства в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь».

Согласно проекту, направленному на поддержку малого и среднего бизнеса для устойчивого развития, в регионах появится около 150 рабочих мест, в том числе для людей с инвалидностью, сообщает сайт by.undp

Инициатива финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Беларуси. Общий бюджет составляет 9,5 миллионов долларов. Цель проекта – поддержка экономической инициативы, конкурентоспособности и инноваций для инклюзивного развития на местном уровне.

Победителями второго конкурса, организованного для развития предпринимательства, стали 32 идеи: 11 – в тематическом направлении «кластерные инициативы» и 21 – в направлении «социально значимые».

Реализация кластерных инициатив будет направлена на развитие кооперационных отношений в сфере малого и среднего предпринимательства, а также создание устойчивых кластерных точек роста по производству мебели, выращиванию ягод, оказанию полиграфических услуг, туризму, ремесленничеству и информационным технологиям.

В числе 12 пилотных районов Беларуси:

  • Березовский и Кобринский районы Брестской области;
  • Браславский и Оршанский районы Витебской области;
  • Брагинский, Жлобинский и Хойникский районы Гомельской области;
  • Лидский район Гродненской области;
  • Борисовский и Молодечненский районы Минской области;
  • Быховский и Кличевский районы Могилевской области.

В проектах будут внедрены и реализованы новаторские формы предпринимательской деятельности: создание маркетплейсов (платформ электронной коммерции, онлайн-магазинов), лабораторий по производству инновационной продукции, а также использование квадрокоптеров в сельском хозяйстве.

Планируется, что социально значимые инициативы будут одновременно развивать бизнес и решать проблемы общества. В пилотных районах откроют производства продуктов здорового питания, внедрят инновационные методы решения экологических проблем – выпуск биогумуса, бумажной посуды и 3D-изделий из переработанного мусора и пластика, переработку бывшей в употреблении одежды.

Среди победителей конкурса – инициативы и по развитию социального предпринимательства в сфере туризма.

Важный элемент работы – расширение доступности социальных услуг и медицинской помощи путем создания специализированных площадок и центров поддержки, а также возможностей для трудоустройства и социальной адаптации уязвимых групп населения.

Подготовил Сергей КИРИК

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости