Наверх

В Беларуси изменились минимальные экспортные цены на некоторые продукты

29 августа 2022

Минимальные экспортные цены на некоторые белорусские товары изменили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Соответствующее постановление 27 августа появилось на Национальном правовом интернет-портале.

В частности поднялись цены на экспорт сухого обезжиренного молока во все страны ЕАЭС кроме России. Цена за килограмм выросла на 0,06 доллара и достигла 3,36 доллара. В РФ молочка поедет по цене не ниже 210 российских рублей за килограмм. Устанавливает документ и цены для Китая – минимум 3,1 доллара за килограмм. При чем для остальных стран за пределами СНГ цена будет чуть выше – 3,3 доллара.

«Продукты молочные сухие» выведены в отдельную графу. Килограмм этого товара Беларусь будет продавать России по цене минимум в 190 российских рублей, а в другие страны ЕАЭС – по цене в 3 доллара.

Выросла и цена сливочного масла для покупателей за пределами СНГ, кроме Грузии – 6,1 доллара за килограмм. Также постановление устанавливает цены на килограмм сливочного масла жирностью от 72%:

  • для России – от 400 российских рублей;
  • для ЕАЭС и СНГ (кроме Грузии и Азербайджана) – от 5,65 доллара;
  • для Азербайджана – от 5,75 доллара.

Постановление вступило в силу после опубликования.

Устанавливать минимальные цены для экспорта начали в июне 2022 года. Так правительство решило поддержать белорусскую экономику. Совет министров составил список продуктов, экспортные цены на которые подлежат госконтролю, туда вошли отдельные виды мясной и молочной продукции. Белорусские производители не могут продавать эти товары за рубеж по цене ниже той, которую будет устанавливать Министерство сельского хозяйства.

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказывал журналистам, почему страна не будет экспортировать зерно.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости