Наверх

В Беларуси начали выпускать влажные салфетки для нужд сельского хозяйства

24 июля 2017

Первая партия одноразовых салфеток, предназначенных для обработки вымени дойных коров на животноводческих комплексах, была выпущена на Антопольской ватно-прядильной фабрике Дрогичинского района Брестской области, передает БЕЛТА со ссылкой на директора предприятия Геннадия Радчука.

Новый продукт востребован в сельском хозяйстве. По словам директора, это хорошее очищающее средство, которое служит в том числе для профилактики мастита коров. Однако ранее она не производилась в Беларуси.

Проект был разработан в конце прошлого года. На его реализацию из инновационного фонда Брестского облисполкома направлено 480 тыс. рублей. Был проведен тендер и выбран поставщик оборудования, которым стала турецкая фирма. На ватно-прядильную фабрику аппаратуру доставили в июне. Тогда же начался монтаж новой линии. Для изготовления влажных салфеток используется отечественное сырье.

Мощности линии позволяют выпускать 600 тыс. упаковок в месяц. Планируется, что первыми новинку опробуют предприятия АПК Брестской области. Затем начнутся поставки в другие регионы страны. В перспективе рассматривается возможность отгрузки влажных салфеток в Россию.

 «Продукция является импортозамещающей. Надеемся, что будет пользоваться спросом у сельхозорганизаций», – отметил Геннадий Радчук.

К слову, на этом модернизация предприятия не закончится. Из областного инновационного фонда Антопольской фабрике выделены средства на реализацию еще двух проектов. Один из них предусматривает производство нетканых материалов аэродинамическим способом холстоформирования. Изделия предназначаются для мебельной и строительной отраслей, автомобильной промышленности. Как планируется, линия заработает до конца текущего года. Помимо этого, будет закуплено современное оборудование для выпуска иглопробивных, термоскрепленных и каландрированных нетканых полотен.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости