Наверх

В Беларуси планируют разрабатывать датчики и сенсоры для роботизированных систем

07 марта 2018

О планах развития нашей страны в области роботизации журналистам сообщил генеральный директор ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника», директор Института физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси Николай Казак, передает БЕЛТА.

«В прошлом году был создан инновационно-промышленный кластер «Микро-, опто- и СВЧ-электроника». В него вошли организации НАН Беларуси, ОАО «Интеграл», ОАО «Планар», ОАО «Минский НИИ радиоматериалов», а также вузы. Сообща мы разработали перспективный план исследований до 2020 года и создали рабочие группы, которые должны были определить концепции развития по каждому из направлений деятельности кластера», – рассказал директор Института физики.

По его словам, одно из самых актуальных направлений сегодня – это разработка и производство датчиков и сенсоров. На данных устройствах построены роботизированные системы, которые востребованы в промышленности, науке, медицине – фактически во всех отраслях экономики.

«Таких датчиков и сенсоров нужны сотни или даже тысячи различных видов, поэтому данное направление необходимо развивать. В нашем научно-производственном объединении «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника»  мы создаем новую лабораторию по датчикам и сенсорам. В ней ученые будут не только разрабатывать технологии, но и взаимодействовать с производством», – поделился планами Николай Казак. А также отметил, что на сегодняшний день для них не менее важной задачей является подготовка кадров.

«В трех вузах, которые входят в наш кластер, для обучения студентов будут созданы лаборатории или опытно-экспериментальные технологические центры по производству датчиков и сенсоров», – сказал директор института.
 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости