Наверх

В какой валюте белорусам лучше хранить свои сбережения в 2023 году

06 декабря 2022

В преддверии наступления нового года белорусы задумываются об этом все чаще. Разные эксперты пытаются сделать прогнозы на этот счет. Свое мнение высказали и в Министерстве финансов Республики Беларусь.

По данным Национального банка Беларуси, на 1 июля в банках страны насчитывалось более 1,1 млн открытых депозитных счетов. Причем в течение II квартала число вкладчиков выросло более чем на 14 тыс. человек, или 1,3%. В Нацбанке констатировали, что на фоне ситуации на валютном рынке в феврале 2022 года, белорусы стали больше доверять национальной валюте.

В связи с чем доля срочных вкладов в белорусских рублях во II квартале 2022 года выросла на 5% – с 32,5% до 37,56%. Депозиты в иностранной валюте увеличились лишь на 1,8%. Отмечена и еще одна положительная тенденция: вкладчики перестали массово забирать свои сбережения из банков.

Так, в какой же валюте белорусам будет предпочтительнее хранить средства в 2023 году? В эфире телеканала «Беларусь 1» свою позицию высказал министр финансов Юрий Селиверстов. Он отметил, что делать точные прогнозы на сей счет пока сложно, но уже сегодня можно сказать, какая из валют в этом плане останется привлекательной.

Юрий Селиверстов напомнил о ситуации в феврале 2022-го, когда доллар стремительно пошел вверх. Белорусы массово начали снимать иностранную валюту с банковских счетов – в итоге потеряли в доходах.

– Вряд ли кто-то может опровергнуть, что если раньше люди, которые хранили свои средства в валюте, они где-то внутренне надеялись или старались себя обезопасить от того, что когда они их снимут с банковских вкладов, они заработают не только проценты, но еще в пересчете на белорусский рубль из-за девальвации у них увеличится рублевая масса, – отметил глава ведомства. – Эти надежды не оправдались впервые за долгое время, и теперь сняв их, наверное, наоборот получишь еще меньше денег.

Юрий Селиверстов уверен, что самым надежным и выгодным вариантом для хранения денег, как и сейчас, останутся вклады в белорусских рублях, учитывая процентные ставки банков и ситуацию на валютном рынке.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости