Наверх

Арт без эпатажа: снимки могилевского фотохудожника признаны на мировом уровне

05 июля 2018

Ее работы опубликованы в итальянском журнале Vogue и канадском Opalus, экспонировались в Лондонской галерее Saatchi. В Милане на фестивале PhotoVogue снимки Натальи вновь получили самые лестные отзывы от признанных мастеров фэшн-индустрии. 

О родном городе фотограф тоже не забывает. Как-то в Могилеве прошли сразу две персональные выставки Самойловой: «Кроличья нора» и «Сублимация». Лучшей оценкой разноликих, но неизменно элегантных, ярких, зачастую провокационных фото Натальи стало огромное количество посетителей. На необычных площадках для экспозиций – в новой подземке и под мостом через реку Дубровенка – побывало больше народу, чем во всех городских выставочных залах на ежегодной «Ночи музеев».

– В моих работах нет эпатажа, хотя многие его там усматривают, – говорит фотохудожник. – Эпатировать – значит идти вразрез с нормами, принципами. «Чем дурнее, тем моднее», – так говорила моя бабушка. Мой же арт-фэшн – осознанный. Всегда четко знаю, что хочу получить в результате.

Погружение в фантазию

В мастерской у Самойловой трудится целая команда специалистов: приглашенные модели, визажист, парикмахер, стилист. Наталья, как режиссер, руководит всем и всеми. Иногда к съемке готовятся несколько часов. Это кропотливый, сложный физически, а порой и экстремальный процесс. Чтобы найти удачный ракурс, девушке не раз приходилось стоять по колено в реке или битый час лежать с камерой на холодной земле.

Именно поэтому немногие знаменитые фотографы снимают «живую» фэшн-фотографию – с настоящими, а не компьютерными декорациями. Например, отличается неповторимой стилистикой один из кумиров Самойловой, мастер сюрреалистической фотографии Тим Уолкер. На его моделях – всегда брендовые вещи, но они практически не узнаваемы. Одежда от Дольче и Габбана или Гуччи, безусловно, придает снимкам особый шарм, но идея, мышление, ассоциации куда важнее лейбла знаменитых домов моды…  

Подтверждение тому – публикация Натальи Самойловой в итальянской печатной версии журнала Vogue. Съемки проходили где-то под Могилевом на старых развалинах. Сверху – голубое небо, на модели – яркое струящееся платье. Кстати, простое, купленное в обычном торговом центре. Девушка, по задумке фотографа, изображала красивую птицу, вернувшуюся домой из теплых стран. Позы, мимика, антураж – все играло на общее настроение.

Один усмотрит в общей картине боль утраты и невозможность вернуться в счастливое прошлое, другому – повеет радостью от долгожданной встречи с Родиной. В любом случае здесь есть эмоции.

С умом и со вкусом

Vogue заключил договор с могилевским фотографом и поместил ее снимок в разделе «Путешествия». Значит, эмоциональный посыл был понят верно. Причем абсолютным большинством.    

– Работы в стиле арт-фэшн будут актуальны и через сто лет, – уверяет Наталья. – Это образ жизни, наша с вами реальность. Они фиксируют атмосферу времени, передают стиль эпохи, воплощая при этом тот идеал культуры, к которому пытается прикоснуться мода.

Найти свое, сделать нечто такое, что может далеко не каждый, – важно для творческой личности. Единственное, в чем Наталья неоригинальна, – это в том, что искренне верит в чудо.

– Люблю свою страну, хочу жить и работать в Беларуси, – признается Самойлова. – Хочу, чтобы мы перестали превращаться в потребителей и слепо копировать все инородное, чуждое нам. Можно и самому стать эталоном для подражания – если делать все с умом и со вкусом.

Фотограф арт-фэшн превращает снимок в произведение искусства. Образ, пришедший откуда-то из глубин подсознания, а иногда из сновидений, становится реальной картинкой благодаря акцентам на важных деталях, аксессуарах и правильно выставленному свету.

Объяснить то, как технически рождается шедевральный кадр, художнику под силу. Да и надо ли? Окунуться в мир сокровенных фантазий, авторских размышлений всегда помогут глаза и душа – на это и рассчитана работа мастера.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото из архива Натальи САМОЙЛОВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости