Наверх

Белорусским ученым будут платить зарплату в зависимости от результатов работы

25 сентября 2017

Еще в апреле 2017 года на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки Президент Беларуси Александр Лукашенко говорил, что наши ученые должны получать больше, но не просто так, а за результат. Вероятно, уже через пару месяцев пожелание главы государства выполнят на уровне трудового законодательства.

Недавно председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков заявил, что в данный момент разрабатывается указ о повышении зарплат ученых. Планируется, что он будет принят до II съезда ученых Беларуси, который пройдет в начале декабря 2017 года.

«Предполагается повышение тарифной ставки примерно в 2 раза, а также дифференциация оплаты в зависимости от результатов. Таким образом мы будем стимулировать производительность труда ученых, поддерживать стремление к более высоким результатам», – передает БЕЛТА слова Владимира Гусакова.

Планируется, что руководители научных организаций получат право принимать решения по дифференциации оплаты труда, устанавливать различную заработную плату сотрудникам, находящимся на одной должности, в одном подразделении. «В зависимости от результатов труда зарплата может отличаться в 2 раза и более», – подчеркнул председатель Президиума НАН.

В новом документе также заострят внимание и на оплате труда молодых ученых. «Мы должны привлекать талантливых молодых людей в науку. Полагаем, что этот указ поспособствует закреплению в науке талантливой молодежи», – сказал Владимир Гусаков.

Федерация профсоюзов внимательно следит за проектами, над которыми работают белорусские ученые. В 2017 году лауреатами премии ФПБ стал авторский коллектив ученых-онкологов, которые внесли весомый вклад в совершенствование методов лечения и диагностики онкологических заболеваний.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости