Наверх

Чемпионка мира по танцам Лада Белькевич: «Весь зал кричал: «Belarus!»

31 июля 2017

Недавно из Лос-Анджелеса (США) вернулась выпускница заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Ровесник» Республиканского Дворца культуры профсоюзов 17-летняя Лада Белькевич. Она представляла Беларусь на Всемирном чемпионате исполнительских видов искусства, в котором участвовали представители более 50 стран – свыше 1000 артистов выступали в разных жанрах.

Лада одна завоевала золотые, серебряные и бронзовые медали, единственная из команды СНГ получила звание чемпионки мира по танцам. За свою головокружительную победу девушка благодарит родной «Ровесник» Республиканского Дворца культуры профсоюзов.

– К чемпионату я начала готовиться с сентября 2016 года. Беларусь давно не участвовала в этом конкурсе, и я очень хотела попробовать, – рассказывает Лада Белькевич.

Кандидатуру девушки одобрила Европейская национальная отборочная комиссия, которая проводит отбор в 12 странах постсоветского пространства. Лада была заявлена в 4 танцевальных категориях: народно-сценическом танце, лирическом, неоклассическом и контемпорари (современный танец).

В народном танце «Толкачики», который поставили специально для Лады Белькевич, девушка предстала перед американским жюри в образе белорусской крестьянки, которая мелет муку специальными палочками – «толкачиками».

Как с улыбкой вспоминает девушка, после выступления к ней не раз подходили участники из других стран и спрашивали о непонятных предметах, с которыми она танцевала. «Этот танец – мой талисман. Я выступала с ним на многих конкурсах. Он же принес мне победу в Лланголлене (Уэльс, Великобритания) на международном конкурсе в 2014 году, куда мы ездили с «Ровесником», – рассказывает Лада.

– Каждый танцевальный номер для меня особенный. Например, контемпорари я делала сама – подбирала движения и музыку. Но главное для меня то, что он понравился зрителям и остальным конкурсантам. Другие танцы, которые я исполняла, не получились бы без поддержки руководителя «Ровесника» Татьяны Павловны Семченко, хореографов и моих друзей из ансамбля, которые каждый день писали мне письма поддержки, – заключает девушка.

Специально для Лады поставили и лирический танец «Чайка». А неоклассический танец, который девушка также показала в Лос-Анджелесе, передавался в «Ровеснике» из поколения в поколение. Примечательно, что именно с ним конкурсантка из Беларуси прошла в финальный этап всемирного чемпионата и именно за его исполнение была удостоена звания чемпионки мира. Она покорила многонациональную публику скромностью и завораживающей красотой: костюм единственной белорусской участницы был сшит изо льна и украшен искусной вышивкой, голову девушки венчал огромный венок из полевых цветов.

– Я очень подружилась с китайской командой, участницей из Латвии и ребятами-филиппинцами. Еще перед поездкой директор национальной отборочной комиссии Галина Полторак предупреждала меня об особенной дружественной атмосфере чемпионата. Она говорила, что у меня не будет соперников, все будут желать мне победы. И действительно, так и было! – рассказывает девушка и вспоминает, как на церемонии награждения, когда объявили выход Лады Белькевич, весь зал, перекрикивая ведущего, скандировал: «Belarus!»

– Этот год стал моим последним сезоном в «Ровеснике». До сих пор не верится, что он закончился, – с грустью говорит чемпионка. – «Ровесник» воспитывал меня с 3 лет, сделал дисциплинированной и научил добиваться своих целей. Каждый участник ансамбля очень ответственный – без этого не обойтись, если часто представляешь свою страну на международных конкурсах. «Ровесник» стал для меня жизненной школой. Он дал мне огромный опыт, который помог стать мне такой, какая я есть.

Татьяна СЕМЧЕНКО, художественный руководитель ансамбля танца «Ровесник»:

– Лада пришла в коллектив в 3 года, а в 5 лет уже выступала вместе с «Ровесником» на главной сцене страны – во Дворце Республики. Она была такой малюткой, что даже при вручении диплома не смогла его прочесть. Потому мы всегда шутим, что Лада раньше научилась танцевать, чем читать. Для меня огромная радость и гордость иметь таких учеников. Когда я смотрю на них, вижу часть себя – свои жесты, движения, улыбку. Значит, дала им все, что могла. Кстати, в «Ровеснике» был солистом брат Лады – Антон Белькевич. Могу с уверенностью сказать об отличительной черте этой семьи: если они берутся за дело, то подходят к нему со всей серьезностью. И только так можно добиться больших успехов.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото из личного архива Лады Белькевич

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости