Наверх

Чтобы отгул не стал прогулом: как использовать день отдыха за работу в выходной

13 марта 2018

Электрик Николай прислал гневное письмо. Объектом его недовольства стал наниматель одной из организаций ЖКХ Брестчины, в которой Николай до недавнего времени работал. «В последнее время мне слишком часто приходилось выходить на работу в выходные дни. По итогам прошлого года рабочих выходных у меня набралось свыше положенных по закону – 14, – пишет электрик ЖКХ Брестчины. – Да, я давал на то согласие сам, входя в положение других: у кого-то маленькие дети, у кого-то беременная жена или больные родители… А у меня все в порядке. И этим стали пользоваться не только коллеги, но и наниматель – постоянно требовалось трудиться по субботам. Отгулов накопилось много, и месяц назад три из них я использовал по своему усмотрению. Руководство подняло скандал – не имел права. В ответ я уволился».

Помимо нанимателя, Николай обижен и на профсоюзный комитет, якобы не поддержавший его. Главный правовой инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Ирина Михнович вносит ясность.

– Начнем с небольшого ликбеза, – предлагает профсоюзный юрист. – Согласно ст.142 Трудового кодекса работа в выходные допускается по предложению нанимателя и с согласия работника, за минусом исключительных случаев – предотвращения катастроф, производственных аварий, несчастных случаев, когда наниматель вправе привлечь работника к исполнению должностных обязанностей без его согласия.

Действующее законодательство допускает использование для работы не более 12 выходных дней в году. В случае с электриком имели место 14 использованных выходных (в организации это подтвердили).

Однако не будем спешить уличать нанимателя в нарушении Трудового кодекса. Как пояснила Ирина Михнович, в предельное количество выходных, в которые приходится работать, не включаются те дни, когда человек привлекался к работе ввиду чрезвычайных обстоятельств (ст.143 ТК).

Осталось разобраться еще с одной проблемой Николая, из-за которой он, погорячившись, даже уволился, – использованием отгулов.

– Вообще-то в Трудовом кодексе нашей страны такое понятие, как «отгул», отсутствует, – уточняет Ирина Михнович. – В соответствии со ст.142 ТК работа в выходные дни компенсируется по соглашению сторон повышенной оплатой либо предоставлением другого дня отдыха, который и называют отгулом. Работникам всегда следует помнить, что он легко может превратиться в прогул, если им неумело воспользоваться.

Случай с Николаем – тому подтверждение. Чтобы использовать предоставленный за работу в выходные свободный от работы день, необходимо получить согласие нанимателя. Только после этого отсутствие на работе будет считаться законным.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости