Наверх

Энергия тридцатой юбилейной: в Витебске прошла республиканская отраслевая спартакиада

23 мая 2022

Юбилейная ХХХ республиканская отраслевая спартакиада руководящих работников организаций энергетики, газовой и топливной промышленности прошла в Витебске с 20 по 22 мая. Мероприятие было посвящено Году исторической памяти.

Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич отметил, что спартакиады с годами набирают обороты. В 2022 году за право зваться сильнейшими в 8 видах спорта спорили 450 человек из 18 команд. Впервые для участия в состязаниях были заявлены команды БелАЭС и УП «Мингаз». Всего же за историю проведения спартакиады в ней приняли участие более 8000 руководителей энергосистемы и газоснабжающей отрасли.

Место проведения – Витебск – выбрано неслучайно. Область имеет богатые спортивные традиции, о которых напомнил гостям открытия заслуженный ветеран Белорусской энергосистемы, кандидат технических наук Геннадий Яковлев. Он награжден медалью «За трудовые заслуги», 18 лет отработал в должности главного инженера Витебскэнерго и многое сделал для популяризации спорта.

– По плану Гоэлро на Белорусской ГРЭС поселка Ореховск Оршанского района, с которой началось развитие большой энергетики в нашей стране, при пуске первых генераторов были построены школы, детский сад и дворец культуры с хорошим спортивным залом и футбольными полями. Эти традиции продолжаются и сейчас, – рассказал ветеран.

В Новолукомле дворец спорта, который появился благодаря Лукомльской ГРЭС, введенной в эксплуатацию в 1969 году, стал местом спортивных и массовых мероприятий. А многие работники предприятия принимали участие не только в республиканских, но и всесоюзных спортивных соревнованиях.

– Многие из них внесли большой вклад в развитие и энергетики, и энергетического спорта, – отметил Геннадий Яковлев. – Например, команду РУП «Могилёвэнерго» на ХХХ спартакиаде возглавляет Константин Путило, который в 80-е годы не только пустил первую парогазовую установку на территории Витебщины, но и создал команду по футзалу. Сегодня МФК «Витэн» – четырехкратный чемпион Беларуси, участник международных соревнований.

Для ХХХ спартакиады задействовали спортивные площадки предприятий отрасли. В частности, соревнования по волейболу прошли в залах РУП «Витебскэнерго» и УП «Витебскоблгаз». Большое внимание уделяет развитию спорта на предприятиях и отраслевой профсоюз.

– В системе Министерства энергетики есть достаточно широкая спортивная база – спортивные комплексы, оздоровительные центры. И мы очень заинтересованы в ее сохранении и развитии, – отметил председатель белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Игорь Жур. – Ведь занятия спортом улучшают качество жизни наших работников, положительно влияют на здоровье. Улучшается и трудоспособность.

Сейчас профсоюз укрепляет материально-техническую базу детских оздоровительных учреждений, которых на балансе отрасли 9. Каждому, по словам Игоря Жура, оказывается посильная материальная помощь на приобретение различного спортивного оборудования, чтобы ребята с детства привыкали вести здоровый образ жизни и приобщались к занятиям спортом.

Призовые места первенства распределились следующим образом: на высшей ступени пьедестала оказалась команда РУП «Витебскоблгаза», серебро завоевала объединенная команда Минэнерго, третьими стали спортсмены РУП «Гродноэнерго».

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости