Наверх

«Есть свой трехтысячник». Профсоюзы Могилевщины поощряют лучших работников сельхозорганизаций

05 августа 2021

Профактив продолжает чествовать работников сельскохозяйственных организаций. В Могилевской области – это передовики, семейные династии и сотрудники со значительным стажем работы.

Вместе с председателем Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрием Янковым мы отправились поздравить за достойный труд лучших работников сельскохозяйственных организаций Белыничского района. В одном из них уже есть свой «двухтысячник».

– Профсоюз следит за тем, в каких хозяйствах области появляются «тысячники», «двухтысячники» и «трехтысячники». Лучшим работникам мы стараемся обеспечить подарок. Каждый человек рад, когда ему что-то вручают за его достойный труд, – рассказывает Дмитрий Янков. 

Так, в СПК «Колхоз «Родина» экипаж комбайна в составе Николая Даречкина и Константина Солодухи стал первым «двухтысячником» в Могилевской области. В «копилке» комбайнеров намолочено 2303,5 тонн зерна и рапса. Еще четыре бригады хозяйства зафиксировали тысячу тонн молотого зерна.

Справка 1prof.by

За время подготовки материала Николай и Константин поставили новый рекорд – их экипаж стал «трехтысячником».

– Профсоюзы всегда подключаются к уборочной кампании. Мы следим, чтобы была исправна техника, работники после дня в поле могли принять горячий душ, полноценно пообедать, – добавляет Дмитрий Янков.

Стоимость питания для работников сельхозорганизаций области составляет от 40 копеек до 2 рублей. Наниматель оплачивает до 90% стоимости.

Среди водителей на отвозке зерна в Белыничском районе лидирует работник ОАО «Агросервис» Валерий Харитонов. За время уборочной он перевез 511 тонн зерна.

В организации Харитонов работает три года, здесь же трудится и супруга – бухгалтером. К слову, общий водительский стаж у него более 40 лет.

– Меня все устраивает в моей работе. Два раза в день нам в поле привозят горячее питание. Рабочая смена может закончиться, как стемнеет, часов в 11 вечера, но это компенсируется премиями и более высокой заработной платой, – рассказывает водитель.

Награждали в поле

К награждению лучших работников сельскохозяйственных организаций Могилевской области подключился и председатель Республиканского комитета Сергей Потапенко, а также председатель Могилевской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Николай Загорский.

Они встретились с председателями районных исполнительных комитетов Чаусского и Кричевского районов и профсоюзным активом.

Лучших комбайнеров данных районов поздравили прямо в поле.

Одним из награжденных участников жатвы стал директор КСУП «Сборпроект» Николай Шмидов. На период уборочной кампании он уже без малого 40 лет садится за штурвал комбайна и добивается высоких результатов в районе по намолотам зерна. Свою работу мужчина называет хобби, потому что получает только положительные эмоции.

Еще один экипаж комбайнеров в составе отца и сына Жмодиковых Александра и Вадима по словам руководителя КСУП «МалятичиАгро» являются достойным примером не только в уборочной кампании, но и на других сельскохозяйственных работах. Вадим пошел по стопам отца, получил специальность механизатора и успешно осваивает уже новую сельскохозяйственную технику, которую ему доверяют.

– Вадим Жмодиков специальность механизатора получил по направлению сельхозорганизации, в которой сейчас работает. Он зарекомендовал себя так, что по окончанию жатвы рассматривается вопрос о закреплении за ним нового трактора, – отмечает Николай Загорский.

В целом, в большинстве хозяйств области созданы все условия для производительного труда механизаторов и других работников.

Алиса ЛАРИНА

Фото автора и из архива Могилевского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости