Наверх

Генпрокуратура выступила за административную ответственность для бытовых хулиганов

04 июня 2018

Президент Беларуси неоднократно акцентировал внимание на недостаточных мерах по предупреждению и пресечению преступности в сфере семейно-бытовых отношений. Генеральная прокуратура республики проанализировала ситуацию в этой сфере и оценила работу субъектов профилактики.

Еще в мае 2014 года по предложению ведомства был утвержден порядок взаимодействия должностных лиц органов внутренних дел, организаций, занятых эксплуатацией жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, а также учреждений государственного санитарного надзора при соблюдении правил пользования жилыми помещениями. Но этот механизм оказался неэффективным.

Как правило, факты бытового хулиганства происходят в ночное время, поэтому граждане обращаются за помощью в милицию. Сотрудники отправляются на места, разбираются в обстоятельствах случившегося. По итогу материалы о нарушении правил пользования жилыми помещениями направляются для рассмотрения в эксплуатирующие организации. Однако там остаются без надлежащего реагирования.

«Эти организации в большей степени контролируют соблюдение технических регламентов, эксплуатационных характеристик. При этом не особо активно занимаются ведением административного процесса по фактам нарушения гражданами правил проживания в многоквартирных домах. Из надзорной практики также известно, что должностные лица различных жилищно-эксплуатационных организаций, товариществ собственников, жилищно-строительных потребительских кооперативов не обладают необходимыми знаниями в данной сфере», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Генпрокуратура выявила факты несоблюдения сроков рассмотрения заявлений и волокиты, из-за чего виновные так и не были привлечены к ответственности, а административные производства незаконно прекращены. Решение проблемы видится в том, чтобы разграничить компетенцию по вопросам бытового хулиганства между эксплуатирующими организациями и органами внутренних дел с учетом функций.

Чтобы пресечь нарушения правил пользования жилыми помещениями и обеспечить надлежащий ведомственный контроль, Генпрокуратура внесла представление министру жилищно-коммунального хозяйства. Она также предложила разработать обучающую программу по вопросам ведения административного процесса.

Свои результаты в предупреждении «домашнего хулиганства» может принести и законодательное закрепление за ОВД полномочий на ведение административного процесса по таким фактам. Для этого прокуратура выступает с инициативой установить ответственность за хулиганские действия, нарушающие покой граждан по месту жительства. А если не удастся установить нарушителя общественного порядка, то к ответу призовут собственника (нанимателя) жилого помещения. Милиционеры получат право составлять протоколы.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости