Наверх

Гомельская районная организация профсоюза работников АПК подвела итоги работы

16 января 2017

Вопросы защиты трудовых прав, социально-экономических интересов членов профсоюза через систему коллективно-договорных отношений рассматривались на десятом пленуме райкома АПК.

В работе пленума принимали участие председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Василий Яцевич, Виктория Ладутько, возглавляющая районное объединение профсоюзов и председатели первичных профсоюзных организаций сельскохозяйственных предприятий района. Среди них – руководители крупных первичек: ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» Надежда Сидоренко, ОАО «Агрокомбинат «Южный» Мария Дюбченко и КСУП «Тепличное» Анна Давыденко. Они рассказали о своих первичках, уделив внимание освещению действия коллективных договоров, организации досуга работников, работе по охране труда и созданию надлежащих условий для него, организации трудовых соревнований и работы с молодежью.

В своем докладе председатель районной организации профсоюза работников АПК Александр Гриньков подчеркнул, что особое место в системе коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, в защите интересов отрасли занимает коллективный договор, который был и остается единственным локальным нормативным правовым актом, призванным обеспечивать интересы работников.

– В районной организации действие договоров распространяется на 22 предприятия. В 2017-м году председатели профкомов должны занять более принципиальную позицию при заключении коллективных договоров в части единовременных выплат семьям погибших на производстве работников, доплат общественным инспекторам по охране труда и других норм для создания здоровых и безопасных условий труда на производстве, – отметил Александр Гриньков.

Были также подробно освещены вопросы оплаты и охраны труда, организации питания работников, работы с ветеранами Великой Отечественной войны и молодежью, а также участие в конкурсах профмастерства, работе районной мобильной группы и различных благотворительных акциях.

По материалам Гомельской районной газеты «Маяк», фото Олега Дубовца

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости