Наверх

Как получить премию за отказ от автобуса или машины при дороге на работу

19 апреля 2022

Гродненская центральная городская поликлиника открыла очередной сезон проекта «Пешком на работу!». Впервые поучаствовать в необычной инициативе работникам предложили в 2017 году. Тогда никто не думал, что она станет постоянной, но вот уже в шестой раз около полусотни медиков оказываются от автомобилей и общественного транспорта и ходят на работу (и не только) пешком.

– Проект проходит в теплое время года, как правило, с апреля по октябрь, когда погода особенно располагает к прогулкам. О том, что стартует очередной сезон, объявляем в группе «Профком» в Instagram. Но последние годы работники уже в марте спрашивают, когда же начнем, – рассказывает, улыбаясь, председатель первички поликлиники Наталья Янковская. – В 2020 году, чтобы привлечь внимание к проекту не только коллектива, но и пациентов, заказали всем участникам значки «Пешком на работу». Люди подходили, спрашивали и, думаю, некоторые из них вдохновились примером своих врачей.

Проект организован в виде соревнования: всем, кто хочет в нем участвовать, нужно зарегистрироваться у члена профкома Ольги Дубровщик, которая курирует эту инициативу. Она записывает ФИО, подразделение и, если работник согласен, вес (эта цифра служит дополнительной мотивацией для желающих сбросить лишние килограммы, некоторые же занимаются просто для хорошего настроения и самочувствия). После участники устанавливают на телефон приложение-шагомер или, чтобы считать количество пройденных шагов, пользуются фитнес-браслетом. Наравне соревнуются как те, кому 25 лет, так и те, кому 60.

–  Каждый месяц подводим итоги и награждаем трех лидеров. Они получают от профкома диплом и денежную премию – 30 рублей. Например, в прошлом апреле лучший результат был 556 975 шагов – почти 13 километров в день, –  продолжает Наталья Янковская. – Кроме того, в конце сезона отмечаем абсолютных победителей. В этом году главным призом будет путевка в санаторий.

А поскольку в коллективе есть любители велопрогулок, третий год подряд профком центральной городской поликлиники параллельно с проектом «Пешком на работу!» проводит проект «На работу на велосипеде!». Ежегодно к нему присоединяются порядка 10 работников учреждения.  Только представьте, лидер прошлого сезона за полгода, с мая по октябрь, проехал 4 828 км (практически 9 раз от Гродно до Минска и обратно)! Не исключено, что в этом году кто-то из коллег побьет его рекорд.

– Названными проектами не ограничиваемся. Профком арендует зал для занятий восточными танцами. В группе – только работники нашей поликлиники. Постоянно посещают тренировки около 10 человек. Вскоре после зимнего перерыва стартуют занятия по скандинавской ходьбе, которые ведет заместитель председателя профкома, врач-эндокринолог Мария Шаруха, – продолжает Наталья Янковская. – До прихода пандемии мы с Марией Александровной курировали проект «Хочу быть здоровым!», и сейчас планируем его возобновить. Суть инициативы заключалось в том, что мы предлагали работникам, которые имеют лишний вес, сдать анализы и сделать УЗИ щитовидной железы (это обследование не входит в стандартный профосмотр). Таким образом выявляли тех, у кого был скрытый гипотиреоз, назначали им лечение и коррекционную диету, подбирали физическую нагрузку.

Сама Наталья Янковская, к слову, приверженка активного образа жизни: с удовольствием ходит пешком, посещает занятия по восточным танцам и скандинавской ходьбе. Она постоянно пробует что-то новое и делится этим со своим коллективом, например, недавно с подачи собеседницы у поликлиники появился набор для игры в петанк. Когда немного потеплеет, Наталья Янковская планирует во внутреннем дворике учреждения проводить соревнования по этому необычному виду спорта. А в день нашей встречи председатель профкома позаботилась о том, чтобы у коллектива был незабываемый профессиональный праздник – 19 июня медиков ждет сплав на байдарках.

Елена КАЯЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости