Наверх

Как встречаем зиму: работа предприятий Брестчины – на контроле профсоюзов

23 октября 2018

Результаты контроля рассмотрел президиум совета Брестского областного объединения профсоюзов.

Общественный контроль ФПБ за соблюдением законодательства об охране труда приводит к положительным результатам: ситуация ежегодно улучшается.

Предприятия и организации области подготовили здания и сооружения к работе в предстоящий осенне-зимний период. В частности, заготовлен снегоуборочный инвентарь и песчаные смеси для посыпки пешеходных дорожек и ступеней лестниц при гололеде, проведено сезонное техническое обслуживание автомобильного транспорта, утеплены оконные и дверные проемы.

Особое внимание в ходе контроля уделялось промывкам и гидравлическим испытаниям тепловых сетей, хлорированию и гидравлическому испытанию водопроводных сетей, ревизии и замене запорной арматуры, частичной замене вышедших из строя трубопроводов, установке и качественной работе регуляторов температур и давления, утеплению трубопроводов.

Об отсутствии значимых нареканий говорит тот факт, что большинство предприятий области своевременно получили паспорта готовности к зиме, в основном завершили плановые ремонты котельного хозяйства.

Изменяется в лучшую сторону и ситуация на некоторых предприятиях, где ранее имелись существенные проблемы. Так, областной комитет профсоюза работников государственных и других учреждений взял на особый контроль ООО «ДинамоПрограмБрест», где во время минувшего отопительного периода сложилась проблемная ситуация. Дела улучшились. Зарегистрирован паспорт готовности потребителя тепловой энергии к работе в нынешний осенне-зимний период. Приобретена передвижная тепловая пушка, способная поддерживать температурный режим в норме.

Но обольщаться не стоит – хватает и недостатков на предприятиях области.

За август – октябрь текущего года рейдовые группы технической инспекции труда посетили 34 предприятия и организации Барановичского, Лунинецкого, Столинского районов. По результатам работы рейдовых групп выдано 34 рекомендации на устранение 215 нарушений законодательства об охране труда. При проведении проверок и мониторингов технические инспекторы труда областного объединения, обкомы отраслевых профсоюзов, профсоюзные комитеты и общественные инспекторы по охране труда делали акценты на подготовке предприятий к работе в зимний период.

В частности, в учреждениях здравоохранения изучали, исправны ли механизмы, закрывающие наружные входные двери зданий и помещений. В отдельных организациях таких устройств не было.

Руководству Лунинецкой ЦРБ указано на необходимость отремонтировать кровлю здания централизованного стерилизационного отделения над помещением газовой стерилизации, где имеется течь.

В СУ-25 ОАО «Строительный трест № 2» Дрогичина установлено, что в некоторых местах металлической кровли мастерских есть сквозные отверстия, в окнах разбиты стекла, не утеплены ворота.

Было уделено внимание и обеспечению работников предприятий средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Установлены факты неукомплектования СИЗ в полном объеме некоторых работников в КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ», в КУРЭП «ЖРЭУ г.Барановичи», в производственном коммунальном унитарном предприятии «Коммунальник» Бреста. Предприятиям были выданы представления и рекомендации, и работников обеспечили спецодеждой и обувью.

Порой тяжелое экономическое и финансовое положение не позволяет в полной мере сформировать необходимый запас СИЗ. В ходе мониторинга такие проблемы выявлены в ОАО «Брестский электромеханический завод», «Брестсельмаш», «Строительный трест № 8» и «Брестспецмонтажстрой-249».

Подводя итоги мониторинга, президиум совета Брестского областного объединения профсоюзов отметил: несмотря на наметившуюся общую тенденцию улучшения подготовки предприятий региона к работе в условиях осенне-зимнего периода, резервы в этом направлении еще большие.

Один из основных – активизировать контроль за соблюдением температурного режима на предприятиях со стороны профсоюзного актива. Пока он проводится недостаточно эффективно. Как следствие, из года в год работники предприятий области обращаются в облобъединение, обкомы отраслевых профсоюзов, в рай-, горобъединения профсоюзов с жалобами на нанимателей, которые нарушают санитарные правила по приведению параметров микроклимата в соответствие с нормами.

Ни один вопрос несоблюдения температурного режима, необеспечения работников утепленными средствами индивидуальной защиты не должен оставаться без внимания профактива, в первую очередь технических инспекторов труда. Каждое обращение должно рассматриваться оперативно, с выездом на места, до полного устранения нарушений.

Сергей РАДЮК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости