Наверх

Кто стал «Проф-Леди» в Гродно? Разрешилась интрига межотраслевого конкурса женского творчества

04 марта 2022

Среди претенденток на победу в конкурсе, организатором которого выступило Гродненское объединение профсоюзов, были педагог, инженер, медик, юрист, банковский работник – всего 15 представительниц прекрасного пола, занятых в разных отраслях и сферах. Примечательно, что в конкурсе не было строгих ограничений по возрасту, росту и параметрам. Не оговаривалось и семейное положение: за титул «Проф-Леди» боролись как девушки, которые только ищут спутника жизни, так и многодетные мамы.

Финальное мероприятие прошло 2 марта на сцене областной филармонии. Участницы, как и полагается настоящим звездам, а именно ими конкурсантки были в этот вечер, прибыли на место в лимузине. Шоу началось с дефиле в вечерних нарядах, и сразу стало ясно, что месяц изнурительных репетиций не прошел зря зал взорвался овациями!  После девушки поразили выходами в деловых костюмах и нежных свадебных платьях. Но главным был творческий этап. Он, собственно, и стал решающим.  Представительницы прекрасного пола проявили грацию, артистичность и умение держаться на публике.

Бросила вызов себе

А ведь большинство участвовали в конкурсе такого рода впервые. В их числе начальник службы оценки Гродненского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру Мария Бир. Женщина признается, что до этого выходила только на сцену своего предприятия, но, боец по натуре, она решила бросить себе вызов и попробовать нечто абсолютно новое.

Когда согласилась участвовать в конкурсе, совершенно не представляла, насколько это сложно, делится Мария. Репетиции отнимали много времени и сил. Честно, порою были и слезы, и желание все бросить, но сейчас я счастлива, что в числе конкурсантов. Думаю, мы все стали другими: более раскрепощенными, женственными, харизматичными. Кроме того, благодаря шоу познакомилась с прекрасными людьми.

В творческом этапе Мария, которая занималась вокалом, исполняла композицию на русском языке. Участница долго не могла определиться с песней, а потом услышала по радио хит исполнительницы Zivert – и пазл сложился сам собой. Ну а в том, что у нее будет именно вокальный номер, у Марии не было сомнений: «Я с песней по жизни». На шоу конкурсантку поддерживала семья, в том числе 17-летний сын Никита, друзья, коллеги, областная организация отраслевого профсоюза. Над рядами зрителей летали шары в виде цифры 5 (под этим номером выступала Мария).

Увидев, сколько людей пришли меня поддержать, не могла сдержать слез, признается конкурсанта (забегая вперед скажем, что яркая эмоциональная Мария завоевала титул «Леди Харизма»).

Покорила интернет

На высоте (как в прямом, так и в переносном смысле) был творческий номер Ирины Домась. Конкурсантка – главный специалист отдела продаж розничных банковских продуктов и услуг Гродненского областного управления № 400 ОАО «АСБ «Беларусбанк» – вместе с коллегами подготовила программу с элементами черлидинга. В том числе несколько станов фигур, в которых подбрасывают или поднимают наверх члена команды. Стоит ли говорить, что им была Ирина.

Как на это решилась? Мне сказали: «Ира, надо сделать». Вот и пришлось, шутит Ирина. Первые несколько раз, конечно, на тренировках от страха дрожали ноги, а потом появилась уверенность, что я не упаду, что команда не подведет – полностью им доверилась. К тому же подумала, раз моя 9-летняя дочка, которая занимается черлидингом, справляется, то справлюсь и я. Уже хотелось даже попробовать более сложные трюки.

Ранее, в 2011 году, Ирина участвовала в конкурсе «Мисс Беларусбанк», на городском этапе завоевала титул «Мисс творчество» и получила приз зрительских симпатий. Признается, что, несмотря на опыт, подготовка к «Проф-Леди» далась сложнее. В первую очередь, нелегко было с учетом всех рабочих обязанностей и домашних хлопот найти время на тренировки, но благодаря поддержке семьи, всё получилось. К слову, муж с 5-летним сыном, которому не терпелось обнять маму, первыми поднялись на сцену и поздравили Ирину с победой в интернет-голосовании: конкурсантка набрала более 1,1 тысяч голосов!

Я была поражена: не ожидала, что столько людей за меня проголосуют! Это, конечно, очень приятно,не скрывает эмоций Ирина.  

Нежная «Проф-Леди»

С нетерпением участницы и болельщики ждали, пока жюри подведет итоги всех этапов и разрешится главная интрига вечера. Несомненно, титул «Проф-Леди» заслуживала каждая претендентка, но конкурс есть конкурс – должен быть победитель. «Бронзовым» призером стала инженер-технолог в секторе технологических исследований филиала «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот» Александра Шутова. Второе места завоевала инженер ПТО ГУКПП «Гродноводоканал» Анастасия Станишевская.

Диадему победительницы примерила преподаватель иностранных языков и специальных дисциплин Гродненского государственного политехнического колледжа, председатель первичной профсоюзной организации учащихся Юлия Павлечко. Кроме того, конкурсантка признана «Леди Шарм», за нее же проголосовали большинство зрителей в зале.

Не ожидала, что одержу победу сразу в нескольких номинациях,  признается Юлия. Когда услышала, что стала «Леди зрительских симпатий», немного расстроилась: «Все, уже точно не попаду в тройку». И вот я «Проф-Леди»! Оба полученных титула очень важны для меня. Наверное, помогла та вера в волшебство и чудеса, о которой я говорила в своем творческом номере.

На конкурсе Юлия Павлечко исполнила на русском и английском языках композицию из мультфильма «Анастасия». Вместе с мамой на сцену вышел семилетний Владислав. Знаменитый вальс, очень нежный и лиричный, выбрали вместе. Перед финалом пересматривали мультфильм, чтобы максимально близко передать настроение. Именно такой мягкой и женственной Юлия видела «Проф-Леди».

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости