Наверх

Лучший водитель мусоровозов Гомельщины: «Не каждый способен вынести такую нагрузку»

26 октября 2017

Лучшим из лучших среди водителей спецавтотранспорта – мусоровозов на Гомельщине в этом году стал Владимир Барсуков – водитель 5-го разряда КУП «Спецкоммунтранс». Он победил в первом конкурсе профессионального мастерства, организаторами которого выступили Гомельская областная организация профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий и руководство жилищно-коммунальной службы региона.

Стать водителем Владимир мечтал еще в детстве. Родители на лето отправляли его в деревню, а там двое родных дядей (один водитель грозного ЗИЛа, второй – тракторист) по очереди сажали мальчишку к себе в кабину, и он сутками колесил с ними по полям и селам. Очень радовался, когда давали порулить.

Позже, имея на руках водительское удостоверение, работал экспедитором – исколесил всю Беларусь и приграничье; на протяжении 7 лет был водителем такси. Владимир признается, что не может сидеть долго на одном месте. Страсть к путешествиям он привил и своей жене, и сыну. Прошедшим летом, например, семья Барсуковых отправилась в отпуск в Геленджик на личном автомобиле, и, сидя за баранкой, Владимир «накрутил» 4 тысячи километров.

На предприятие «Спецкоммунтранс» Барсуков трудоустроился почти 10 лет назад.

– Работать здесь непросто, – рассказывает он. – Вставать нужно в 5 утра, смена длится 12 часов. Не каждый способен вынести такую нагрузку, да и специфика сложная. Но все это становится нипочем, когда понимаешь, что делаешь нужное дело. Да и коллектив у нас дружный – и водители, и слесари, каждый старается в случае чего подставить плечо.

За один рейс, невзирая на дождь, снег или 30-градусную жару, Владимир вывозит из города примерно 30 кубометров мусора. Первые 5 лет он трудился подменным водителем, сейчас занят на конкретном участке – обслуживает промышленные предприятия. Рейсов за смену случается от 3 до 5, а это 200 и более километров.

В чем трудности работы водителя мусоровоза? К примеру, в городских дворах, буквально заполоненных автомобилями, большой спецмашине нелегко подъехать к площадке бытовых отходов. Удается только таким виртуозам, как Владимир (их, к слову, в КУП «Спецкоммунтранс» насчитывается 180 человек, все они члены профсоюза).

– В последние годы мы ощущаем более доброжелательное отношение к труду водителей мусоровозов, – говорит Барсуков. – Мы очень стараемся: если просыпался мусор, обязательно убираем, и люди видят это; если машина чья-то мешает, позвоним – выйдут, уберут. Люди понимают, что наша работа необходима всем.

Профком предприятия отзывается о Владимире как о настоящем профи.

– Лучшим из лучших среди водителей мусоровозов он стал не случайно, – замечает председатель первички Виктор Рубцов. – Барсуков любит технику, очень ответственный, с душой относится к своей работе, активно проявляет себя и в жизни коллектива. По итогам работы его имя неоднократно заносили на Доску почета предприятия, отмечали грамотами.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости