Наверх

«Наш животновод» в праздничном формате: как поздравили тружениц Витебского района

04 марта 2022

Участники акции «Наш животновод» въехали во двор молочно-товарной фермы «Замосточье» СУП «Липовцы» на лошади. Залихватски посвистывала кучер, растягивал меха баяна музыкант, тружеников села приветствовали артисты в национальных костюмах.

Такое поздравление в преддверии женского дня и в рамках Республиканской акции подготовили для сотрудников профсоюзные лидеры аграриев: председатель областной организации белорусского профсоюза работников АПК Татьяна Ерема и председатель Витебской районной организации отраслевого профсоюза Татьяна Диканова.

По дороге Татьяна Диканова предупреждала: мы едем в обычную небольшую ферму, но люди, которые ежедневно добросовестно трудятся на ней, заслуживают настоящего праздника. Оказалось, что и предприятие не такое простое, и в коллективе немало ярких тружеников.

Непростой коллектив

Возглавляет молочно-товарную ферму начальник цеха животноводства МТФ «Замосточье» СУП «Липовцы» Людмила Сильченко.

– Я называю себя по привычке, завфермой, – улыбается Людмила Константиновна. – Коллектив у нас не большой, 23 человека. Из них 11 женщин.

На ферме 433 коровы, дойных из которых 374. Они поделены на 6 групп по 58 голов. Все доярки работают старательно. Но лучшие показатели, по словам Людмилы Сильченко, традиционно у Екатерины Болтковой, которая трудится на ферме 22 года.

Верностью предприятию могут гордится многие работницы. Татьяна Грунтова работает здесь 20 лет, Анастасия Шкитко – 8 лет. И самый яркий пример для них – сама Людмила Сильченко. 5 марта исполнится ровно 32 года, как она руководит фермой.

– В 16 лет я вышла замуж и приехала на село, это было в 1974 году, – рассказывает Людмила Сильченко. – Работала лаборантом в колхозе «Победа», а потом муж закончил партийную школу и нас отправили сюда. Он был парторгом, заместителем председателя. А я стала руководить фермой. А сейчас даже не представляю свою жизнь без нее.

Любимой заведующей, с которой комфортно работать называет Людмилу Константиновну и самая юная сотрудница предприятия. Карина Метелица окончила Академию ветеринарной медицины в 2020 году, на предприятие «Липовцы» попала по распределению. И несмотря на то, что живет девушка в Витебске, менять работу, пока фермой руководит Сильченко, не собирается.

– В 6:55 каждый день на дизеле я выезжаю из Витебска, в 7:30 я уже на ферме, – рассказывает Карина о своем распорядке дня. – Как работник животноводства получаю обещанную в области доплату, но работу люблю не из-за этого. Даже когда закончится срок обязательной отработки, все равно планирую остаться в сельском хозяйстве.

Карина признается, поступая в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины (ВГАВМ), сперва ассоциировала будущую профессию с работой в ветеринарной клинике, где главные пациенты – домашние любимцы. Но первые годы учебы все расставили на свои места. Во время практики пришло понимание: работать хочется именно с крупными животными.

На комплексе, где начинала Карина, ветеринарных врачей было много. Там на практике показали, как удобнее шприц держать, как ставить капельницу. Теперь девушка может и сама поделиться опытом с менее опытными коллегами. Но главное, она понимает, что именно от ее правильных действий и разумных решений зависит жизнь и здоровье животных от самого рождения.  

Праздник для лучших

– Когда мы выбирали ферму, где стоит провести поздравление животноводов, я, даже не задумываясь, назвала МТФ «Замосточье», – говорит заместитель директора по правовой, кадровой и идеологической работе СУП «Липовцы» Ирина Храпенкова. – Эта ферма – старейшая в хозяйстве. Здесь работают самые преданные предприятию люди. И результаты говорят сами за себя: валовый надой молока здесь самый большой по сравнению с остальными МТФ нашего унитарного предприятия. Отражаются эти показатели и на заработной плате. Я бы хотела, чтобы здесь все так же и оставалось – стабильно. Ведь тогда будет и уверенность в будущем.

Татьяна Диканова и Татьяна Ерема были единодушны в том, что каждый работник предприятия достоин награды. И для этого впереди еще немало поводов и профсоюзных акций.

– В зимние месяцы более активное внимание мы уделяем работникам животноводческой отрасли. В сельскохозяйственных организациях выручка формируется в основном от молока и мяса. От вас во многом зависит благосостояние всех работников предприятия, – заметила Татьяна Ерема. – Тем более, что труд здесь легким не назовешь. Самые сложные и кропотливые работы часто доверяют женщинам. И труженицы фермы «Замосточье» с честью с ними справляются. Несмотря на то, что после сложного и напряженного труда в сельском хозяйстве каждой из них необходимо выполнять и другие роли: мамы, жены, дочери.

Татьяна Ерема преподнесла всем работникам фермы подарок от областной организации профсоюза работников АПК – микроволновую печь для комнаты приема пищи. А начальника цеха животноводства Людмилу Сильченко и операторов машинного доения Екатерину Болткову и Татьяну Грунтову отметила почетными грамотами Витебской областной профсоюзной организации профсоюза работников АПК.

Доукомплектовала комнату отдыха работников фермы Витебская районная организация профсоюза работников АПК, подарив работникам электрочайник. Также ее председатель Татьяна Диканова вручила почетные грамоты Ирине Храпенковой и операторам машинного доения Наталье Емельяновой, Оксане Шемякиной и Любови Владимировой.

Передал подарки и директор витебского предприятия «Витрайбыт» Владимир Свиридов: каждой работнице фермы он преподнес большое махровое полотенце.

– Теперь нам надо в баню собираться, – шутили женщины.

И их настроение поддерживали артисты Витебского районного центра культуры и творчества, с мини-концертом на ферму приехали ученики Замастоцкой школы.

На прощание провели полюбившийся сельчанам в этом году аттракцион, который придумали в райкоме профсоюза АПК: все желающие могли сфотографироваться в раме, изобразив живую картину.  

Виктория ДАШКЕВИЧ 

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости