Наверх

Не дай себя одурачить: 5 наиболее распространенных способов обмана потребителей

21 февраля 2018

Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни, но становился жертвой «трюков» недобросовестных представителей сферы торговли. Сегодня мы расскажем о 5 наиболее распространенных способах обмана потребителей, а специалист – председатель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша – порекомендует, как не попасться на хитрые уловки продавцов.

Заметьте незаметное

Первый в «обманном» рейтинге стоит такой метод, как пробивание в чеке «незаметных» товаров. Например, вместо двух баночек йогурта, взятого вами, кассир пробивает три. Или вы купили кило яблок, а вам в чеке добавили еще столько же лука. Случается, в чек включают уже оплаченную покупку предыдущего покупателя. Такое нарушение происходит, когда кассир случайно (или намеренно) не сбрасывает информацию с компьютера.

Комментарий: В таких ситуациях закон однозначно на стороне потребителя. Разобраться будет несложно. И все же проверяйте чеки, не отходя от кассы.

Обманщик штрих-код

Еще один часто практикуемый способ обвести покупателя вокруг пальца – применение неверного штрих-кода товара. Современные кассовые аппараты сами считывают цену, но иногда кассир вручную вбивает штрих-код. Недобросовестный работник, хорошо ориентируясь в товарных кодах, не моргнув глазом, может запросто вбить код дорогого товара вместо дешевого.

Те же «фокусы» могут продемонстрировать и продавцы в овощном или мясном отделах, когда взвешивают товар и приклеивают ценники. Например, колбасу «Докторскую» иногда выдают за более дорогую, а капусту белокочанную легко «превращают» в пекинскую, так как последняя дороже.

Комментарий: Манипуляция с кодами – достаточно заметный обман, продавцы довольно редко идут на такой риск. Чаще всего подмена кодов – непреднамеренный обман неквалифицированных сотрудников. Поэтому выяснить и разобраться с подлогом при наличии чека не составит труда.

Сколько стоишь, апельсин?

Третья уловка – разные цены на витрине и на кассе. Атмосфера современного супермаркета, как правило, провоцирует на спонтанную покупку. При этом покупатели нередко не могут обнаружить ценник, беря с полки тот или иной товар. Именно такие покупки впоследствии удивляют своей истинной стоимостью. К подобной категории можно отнести и пересортицу. Например, в ящике с более дорогими яблоками или шампиньонами вполне могут оказаться дешевые фрукты или грибы из совершенно другой ценовой категории.

Комментарий: Эта ситуация самая сложная с правовой точки зрения. Если общая сумма покупок оказалась намного выше ожидаемой, сразу проверяйте чек. Не отходя от кассы, вызывайте менеджера магазина, сходите с ним к витрине, сверьте цены с чеком. Чаще всего для того, чтобы вернуть товар, цена которого оказалась завышенной, приходится быть настойчивым, доказывать вину магазина любыми способами – при помощи показаний свидетелей, фотофиксации, обращения в суд.

Упаковка по цене деликатеса

В супермаркетах широко практикуется и обвес, несмотря на наличие современных точнейших электронных весов. Продавцы часто «забывают», что некоторые виды товаров (например, фрукты и овощи, а также колбасы и м'ясо) быстро усыхают. Именно поэтому продукты заранее фасуют в пакеты или сетки и наклеивают ценник с весом. Супермаркеты намеренно вводят в заблуждение покупателей, фасуя продукты в подложку или пластиковый контейнер, которые весят от 8 до 10 граммов. Так,  покупая 100 граммов красной икры, потребитель вынужден оплатить и упаковку по цене деликатеса.

Комментарий: Манипуляции с весом популярны еще со времен советской торговли. Технологии не стоят на месте. Моментальная заморозка облитой водой рыбы и ягоды, глубокая заморозка нашпигованного мяса, глазурь на морепродуктах – и как итог, покупатели платят за воду (до 30% стоимости). Мелкий обвес, разумеется, рассчитан на невнимательность потребителя. Но если обманули по-крупному, следует обратиться в администрацию магазина, предоставив все доказательства вины продавцов.

Вторая молодость

Продажа «обновленных» продуктов по истечении срока их годности – еще один популярный способ обмана. И хоть многие покупатели довольно зорко следят за сроком годности, «обновленный» товар нередко встречается в магазинах. Его выкладывают на самые видные места. Следует быть осторожным при покупке товара в вакуумной упаковке. Внимательно читайте, когда и кем продукт упакован, ищите дату изготовления, а не упаковки продукта.

Комментарий: Всегда отстаивайте свои права. И продавцы, и производители, согласно Закону «О защите прав потребителей», ответственны за качество проданного товара. Если потребление некачественного продукта привело к пищевому отравлению, которое можно подтвердить справкой, то дело в суде будет однозначно решено в пользу потребителя. И даже с возмещением морального ущерба. Проверяйте чеки, не отходя от кассы. Рассчитывайте на свою бдительность. Находясь у кассы, тщательно следите за работой кассира. Только своей внимательностью вы сможете уберечь себя от обмана.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости