Наверх

Нехватку спецодежды и ремонт техники с нарушениями выявили техинспекторы профсоюза в одном из хозяйств Гомельщины

05 августа 2022

Уборочная кампания в самом разгаре. В новостных лентах то и дело мелькают красочные фотографии улыбчивых тысячников, которых чествуют по всей республике. Однако в погоне за заветными тоннами золотого фонда безопасность работников порой отходит на второй план. Именно поэтому профсоюзы традиционно оказывают повышенное внимание уборочной страде.

На этой неделе представители Октябрьского районного объединения профсоюзов и районной организации отраслевого профсоюза работников АПК в составе рейдовой группы посетили ОАО «Бумажова-Агро», расположенного в деревне Любань Октябрьского района Гомельской области.

В фокусе – вопросы организации общественного контроля по охране труда на местах, своевременное обучение, прохождение инструктажа по правилам техники безопасности и охраны труда работников, занятых в уборочной кампании, обеспечение работающих спецодеждой, средствами индивидуальной защиты.

– Жатва – время напряженное и ответственное, поэтому очень важно сохранить здоровье людей, – подчеркнул председатель Октябрьского районного объединения организации профсоюзов Сергей Заричный. – Мы видим, что работники нацелены на результат, каждый из них прилагает максимум усилий для уборки урожая в срок и без потерь. Наша задача поддержать их и обеспечить максимально безопасные условия труда.

В ходе мониторинга выявлены немногочисленные нарушения: работники не в полной мере обеспечены спецодеждой. Имело место и нарушение правил техники безопасности: при ремонте многотонной техники не применялись противооткатные приспособления, а также оборудование, которое ремонтировалось на жатке, не было установлено на специальные подставки.

Наниматель учел выданные рекомендации и оперативно устранил нарушения по технике безопасности. В течение нескольких дней будут приобретены недостающие элементы спецодежды.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото газеты «Чырвоны Кастрычнiк»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости