Наверх

Нина Гаврилова подвела итоги работы Белорусского профсоюза работников связи за 2022 год и передала свои полномочия новому председателю

27 января 2023

В штаб-квартире ФПБ состоялся IV Пленум Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников связи. В заседании приняли участие министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган, секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфоломеева, руководители Аппарата Республиканского комитета и организаций связи, председатели первичек и ветеранских организаций.

За более чем столетнюю историю Белорусский профсоюз работников связи прошел огромный путь. Многое изменилось, но неизменным осталось одно – защита прав и интересов работников. Последние 12 лет отраслевой профсоюз возглавляла Нина Гаврилова.

Сегодня в Белорусский профсоюз работников связи входит более 65 тысяч членов, среди которых – сотрудники таких крупных национальных операторов, как «Белтелеком», «Белпочта», «Белсвязьстрой» и другие. Отраслевой профсоюз насчитывает 290 первичек, 224 цеховые организации и 1617 профсоюзных групп.

– Стабильность и благополучие общества зависят от каждого из нас. В настоящее время перед отраслью связи и информатизации стоят масштабные задачи. Доля секции информации и связи в ВВП страны составляет более 7%. Беларусь занимает 32-ю позицию по развитию информационно-коммуникационных технологий среди 175 стран и является лидером по развитию в регионе СНГ, – рассказала Нина Гаврилова.

Несмотря на уже имеющиеся достижения, перед отраслью стоят масштабные задачи. В их числе – расширение телекоммуникационной инфраструктуры, повышение доступности интернета, развитие современных центров обработки данных, систем управления и многое другое.

Нина Гаврилова убеждена, что профсоюзы являются той объединяющей силой в трудовых коллективах, которая помогает найти единомышленников в решении самых разных задач. Именно благодаря профсоюзу трудящиеся осознают: рядом люди, с которыми по пути, которые знают и понимают проблемы коллег.

– Именно люди формируют настоящее и будущее нашей страны. В должности председателя я работала более 12 лет. За эти годы мы отвечали за стабильность и благополучие в трудовых коллективах, решали насущные вопросы заработной платы, социальных гарантий, безопасности на производствах, оказывали юридическую помощь. Благодарю всех за совместную работу, понимание, отзывчивость и поддержку. Есть люди, которые делают мир добрее. И это профсоюзные работники. Поддержка, оптимизм, добрые слова помогают преодолеть простому человеку жизненные трудности. От всего сердца благодарю за помощь ФПБ, Министерство связи и информатизации, социальных партнеров. Желаю всем успехов, творческих идей и физических сил, – резюмировала Нина Семеновна, говоря о своем решении уйти на заслуженный отдых.

Со своей стороны, министр связи и информатизации Константин Шульган поблагодарил лидера отраслевого профсоюза за многолетний кропотливый труд. Он отметил, что Нина Гаврилова всегда организовывала работу отраслевого профсоюза таким образом, чтобы каждый работник был услышан.

– Работа организации не отделима от руководителя. Только вложив душу, можно получить результат. По такому принципу всегда работала Нина Семеновна, – отметил Константин Константинович. – Практически вся жизнь человека проходит в обществе, и здесь роль профсоюзов особенно важна, чтобы понять нужды и интересы наших сотрудников. ФПБ – это та организация, которая действительно помогает сплотить коллективы.

Кто стал новым председателем

Новым председателем Белорусского профессионального союза работников связи был единогласно выбран заместитель начальника Дзержинского ЗУЭС Минского филиала «Белтелеком» Александр Яковлев. Вступая в должность, он поблагодарил профактив Белорусского профсоюза связи за оказанное доверие.

– В нашей работе главное – это человек труда, его уверенность в будущем, в стабильной работе предприятия. От всего профсоюзного актива я жду конструктивных, деловых и креативных предложений. Также надеюсь на тесное сотрудничество с руководителями, с нашими социальными партнерами. Совместными усилиями мы сможем решить любые задачи, – отметил Александр Вячеславович.

Избранный председатель принес клятву профсоюзного лидера, торжественно пообещав ответственно защищать права и законные интересы членов профсоюза, верно служить профсоюзному движению Беларуси.

Участвующая в IV Пленуме Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников связи Секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфоломеева отметила, что работа отраслевого профсоюза и социальных партнеров сегодня находится на высочайшем уровне. Доказательством тому являются отличные показатели по занятости и заработной плате в отрасли, охране труда на предприятиях. Кроме того, Профсоюз работников связи развивает массовый спорт, культурный отдых для трудящихся и т.д. Анна Варфоломеева подчеркнула, что Нина Семеновна подвела отраслевой профсоюз к высочайшей планке.

– Показатели по всем параметрам заслуживают уважения. Спасибо огромное за вашу сердечную, душевную работу. А новому председателю я желаю ставить не менее амбициозные цели, – сказала Секретарь ФПБ по международной работе.

К слову, Александр Яковлев – связист с 30-летним стажем. Кроме того, у него есть опыт председательства в первичках. Новый председатель Белорусского профсоюза работников связи прошел путь от электромонтера, механика и инженера до заместителя начальника Дзержинского узла электросвязи Минского филиала РУП «Белтелеком».

Завершился IV Пленум Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников связи торжественной церемонией. Нине Гавриловой, в частности, вручили Почетную грамоту ФПБ с нагрудным знаком.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости