Наверх

Обойдемся без травматизма: охрана труда важна не только на предприятии, но и в школе

12 ноября 2019

Более 10 организаций Наровлянского района на предмет соблюдения законодательства об охране труда проверила рейдовая группа Гомельского областного объединения профсоюзов. Выявлено порядка 70 нарушений. Нанимателям выданы рекомендации по их устранению.

Особое внимание, как рассказал главный технический инспектор труда обкома профсоюза работников АПК Игорь Хрупкин, было уделено работе общественных инспекторов по охране труда и обеспечению работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты.

Еще один важный момент – профилактика возможного подросткового травматизма. Участники рейдовой группы убедились в своевременности проверки знаний по охране труда в отделе образования, спорта и туризма Наровлянского района, а также в средней школе № 2 и дошкольном центре развития ребенка Наровли. Проверили укомплектованность медицинских аптечек, игровое и спортивное оборудование и состояние территорий, прилегающих к учреждениям образования.

– По результатам мониторинга оказана методическая помощь профсоюзному активу и ответственным за охрану труда, – дополнил главный техинспектор труда обкома профсоюзов работников образования и науки Владимир Червяк. – Помимо этого, даны рекомендации полностью обеспечить технический персонал зимней спецобувью и доукомплектовать учреждения лестницами-стремянками заводского изготовления, имеющими белорусский сертификат соответствия.

Благодаря профсоюзному мониторингу на Гомельщине по сравнению с прошлым годом на 20% снизилось количество смертельных случаев на производстве. Однако отмечается рост уровня тяжелого травматизма. Основные причины подобных ситуаций – пренебрежение правилами охраны труда.

Ольга СИМОНОК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости