Наверх

Оптимизация численности штата одной из организаций Могилевской области пошла не по плану, зато по закону

13 декабря 2016

Профсоюзные специалисты внесли свои коррективы в процесс оптимизации численности штата одного из районных потребительских обществ Могилевской области. Разбирательство началось после того, как 12 работниц организации пришли на правовой профсоюзный прием с вопросом о правомерности непродления с ними контрактов.

Необходимость увольнения была обусловлена тем, что в процессе оптимизации ряд должностей подлежал исключению из штатного расписания. В то же время, обратившиеся не имели претензий со стороны нанимателя к качеству выполнения своих трудовых обязанностей: работали добросовестно и ответственно.

Вывод из сложившейся ситуации напрашивался один: не желая выплачивать каждому работнику трехмесячное выходное пособие при увольнении в связи с сокращением численности или штата, наниматель решил воспользоваться истечением сроков действия контрактов.

К рассмотрению данного вопроса подключились председатель областной организации Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Петр Кондратов и главный правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инна Чеботаревская.

Выяснилось, что наниматель нарушил требования коллективного договора, которые обязывали его продлевать контракт с добросовестными работниками на максимальный срок: не допускавшими нарушений трудовой дисциплины – не менее трех лет, профессионалами высокого уровня – на пять лет. Соответственно, если сами работники будут согласны продолжить трудовые отношений.

Ни один из работников, получивших уведомления о непродлении срока действия контракта, не имел нарушений трудовой и исполнительской дисциплины и не планировал увольняться. Следовательно, все они были гарантированно защищены коллективным договором.

«Наниматель также проигнорировал требования областного отраслевого соглашения, заключенного между Могилевским областным союзом потребительских обществ и Могилевской областной организацией Белорусского профсоюза работников потребкооперации, – уточнила Инна Чеботаревская. – Нарушения выявлены в части, обязывающей заключать либо продлевать контракты по истечении срока их действия с добросовестными работниками предпенсионного возраста, которым до пенсии осталось 3 года и менее».

Так, один из работников, получивших уведомление о намерении нанимателя расторгнуть с ним трудовые отношения, достиг предпенсионного возраста – 57 лет. Мужчина проработала на предприятии не один десяток лет и не имел нарушений трудовой и исполнительской дисциплины.

После переговоров с нанимателем и разъяснения ему всех правовых нюансов контракты с обратившимися работниками были продлены с учетом требований коллективного договора и областного отраслевого соглашения.

«С одной стороны, законодательством не предусмотрена обязанность нанимателя обосновывать причины прекращения трудовых отношений и увольнения работника, – пояснила главный правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инна Чеботаревская. – Сам факт истечения срока действия контракта является основанием для увольнения работника. Однако работодатель в своих локальных нормативных правовых актах по сравнению с законодательством о труде вправе устанавливать дополнительные гарантии».

Дополнительные гарантии при продлении (заключении новых) контрактов законодательством предоставляются только работникам предпенсионного возраста и определенным категориям женщин. В то же время, согласно генеральным, областным и тарифными соглашениям, а также коллективным договорам гарантии на продление (заключение нового) контракта по истечении срока его действия предусмотрены и для иных категорий работников.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости