Наверх

Помог профсоюз: работник получил свою зарплату за 3,5 месяца бесплатного труда

20 декабря 2017

Профсоюзные юристы доводят любое дело до конца. В этом убедился работник одной из организаций Ракова в Воложинском районе Минщины, которому понадобился год, чтобы получить свою зарплату за три с половиной месяца бесплатного труда. Добиться выплаты от нанимателя удалось только после вмешательства и пристального контроля ситуации Минским обкомом профсоюза работников АПК.

На работу в частную компанию ООО «Агроснабкомплект плюс» Михаил Авдеев (имя и фамилия изменены по этическим соображениям. – Прим. авт.) устроился в июле 2016 года и проработал там до ноября, не получив при этом ни разу зарплату. Портал 1prof.by писал об этой ситуации в апреле 2017 года.

Менеджер по продажам ожидал расчета и верил обещаниям нанимателя. Чуда не произошло, и Михаил самостоятельно принял решение прекратить трудовые отношения: в один из ноябрьских дней не вышел на работу, уехав в родной город в Брестской области. Кстати, как выяснилось позже, ожидания мужчины были сильно преувеличены, ведь при трудоустройстве ему пообещали зарплату в размере 600 рублей, а в трудовом договоре была указана сумма 230 рублей. Хотя по факту за три с половиной месяца ему ни разу не заплатили даже эти деньги. Авдеев принял решение действовать настойчиво: в январе 2017 года подал исковое заявление в суд с требованием выплатить зарплату и сделать запись в трудовой книжке о периоде работы (поскольку фактически наниматель не увольнял). Состоялось 8 заседаний суда, однако дело не двигалось с места. Тогда Михаил Авдеев обратился за помощью в Минский обком профсоюза работников АПК.

Как отметил главный правовой инспектор труда обкома профсоюза работников АПК Кирилл Азаренко, руководство предприятия нарушило ст.73 Трудового кодекса, где говорится о сроках и периодичности выплаты зарплаты, и положение коллективного договора, согласно которому зарплату должны выплачивать 2 раза в месяц. Дело закрутилось с новой силой, когда наниматель предоставил в суд табеля учета рабочего времени.

– Они оказались поддельными: наниматель решил занизить размер выплаты и вместо цифры «8» (количество часов рабочего времени) в графах стояло «4», – прокомментировал Кирилл Азаренко. – Фактически Михаил был занят полный рабочий день, что подтверждает трудовой договор. Нам удалось найти свидетеля, который непосредственно вносил отметки в табеля. На суде он подтвердил, что подпись не его.

Всего состоялось 11 судебных заседаний. Благодаря профсоюзному юристу суд обязал нанимателя выплатить в пользу Михаила Авдеева компенсацию за невыплаченную зарплату, неиспользованный отпуск, средний заработок за просрочку выплаты при увольнении, моральный вред, расходы на проезд и отправку корреспонденции для того, чтобы участвовать в заседаниях, а также внести запись в трудовую книжку Михаила о периоде работы с формулировкой «уволен по соглашению сторон».

С тех пор началась долгая процедура взыскания денежных средств с нанимателя в пользу Авдеева. Профсоюзный юрист принял решение защитить других работников организации (порядка 50 человек), ведь было известно как минимум еще 4 случая пострадавших от недобросовестного отношения нанимателя.

– Вместе с Авдеевым мы написали коллективное обращение в Молодечненский межрайонный отдел Минского областного управления Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты с требованием установить факты нарушения в ООО «Агроснабкомплект плюс» законодательства о труде в отношении работников: сроков и периодичности выплаты зарплаты, обязанности выдавать каждому работнику расчетный листок, знакомить под роспись с порученной работой, оформлять и заключать трудовой договор приказом, а также установить факт того, что учет фактически отработанного времени велся неправильно, – прокомментировал профсоюзный юрист.

В этом обращении Авдеев и Азаренко также указывали о факте подлога табелей учета рабочего времени. Данная информация впоследствии была передана в Следственный комитет, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. В свою очередь, факты нарушений законодательства о труде инспекция установила. В итоге решение суда было исполнено спустя 5 месяцев: Авдееву выплачено 2200 рублей.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости