Наверх

Помощь от государства – отличное подспорье, но главный семейный капитал – счастливые улыбки детей

19 мая 2021

Одной из наиболее примечательных программ государственной поддержки семей является «Семейный капитал». В Беларуси она реализуется с 2015 года.

На 1 апреля в стране насчитывалось свыше 114 тыс. многодетных семейиз них более 80 процентов – это семьи с тремя детьми. Для многодетных семей Беларуси открыт 98 561 депозитный счет «Семейный капитал» (по состоянию на 1 мая 2021 года). 

Принято почти 33 тыс. решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, из них почти 90% пошли на улучшение жилищных условий, 5% – на получение образования, 6% – на медицинские услуги.

К слову, в Минске 4 407 многодетных семей реализовало свое право на досрочное распоряжение средствами семейного капитал. Такой возможность воспользовалась и семья Щурок из столицы, в гостях у которых побывал корреспондент портала 1 prof.by.

Семейный союз Дениса и Екатерины Щурок родился 20 лет назад. Случайное знакомство на улице переросло в романтические отношения, которые закончились свадьбой. Денис – строитель, Екатерина до ухода в декрет работала диспетчером автомобильного транспорта. Их объединили общие интересы и взгляды на жизнь, любовь к труду и детям.

Вскоре в молодой семье появился первенец Дмитрий. Сейчас ему 19 лет, парень проходит срочную военную службу в войсковой части в Уручье на должности командира БМП.

В семье Щурок кроме Дмитрия подрастают еще трое ребятишек. Правда, получилась большая  разница в возрасте между старшим и последующими детьми. Но Екатерина всегда хотела большую семью, Денис ее в этом поддержал.

Дмитрию было уже 11 лет, когда в семье Щурок родился Евгений. Сейчас ему 8 лет, парень уже 3 года занимается греко-римской борьбой.

– Женя – наш чемпион и гордость семьи, как, впрочем, и все детки! Недавно получил диплом 3-й степени на соревнованиях и очень радуется своим спортивным достижениям. Он учится во втором классе, хороший и добрый мальчик, – трепетно рассказывает о своем сынишке и помощнике в домашних делах Екатерина.

Тимуру 5 лет, он ходит в садик и тоже занимается греко-римской борьбой. Кроме того, с удовольствием рисует и танцует. Очень активный и подвижный ребенок, любит играть с младшей сестренкой.

Эмилия появились в семье Дениса и Екатерины Щурок 2 года назад. Многодетная мама признается, что дочка была очень желанным и долгожданным ребенком.

– Мальчишки – это здорово, мы их очень любим! Но так хотелось маленькую модницу и помощницу, соратницу по духу. Наверное, мысли материальны, –- разоткровенничалась Екатерина.

За последние 5 лет количество детей, рожденных в семьях третьими и последующими, возросло на 40%.

Екатерина убеждена, что в полноценной семье должно быть как минимум 2-3 детей:

– Я была единственной дочерью у родителей, наверное, поэтому и родила столько деток. Так получилось, что жизнь прошла в уходе за родными: отец умер от онкологии, мама была инвалидом 1-й группы. Обратиться было не к кому, а если у тебя есть родной человек по крови – брат или сестра – то все житейские тяготы переносятся легче.

Свой семейный капитал в эквиваленте 10 тысяч долларов Денис и Екатерина Щурок получили в 2015 году, когда родился третий сын Тимур. Но возможность использовать эти средства, согласно законодательству, появилась только в прошлом году.

Супруги решили использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий.

– Такая помощь от государства – хорошее подспорье, – убеждены многодетные родители. – Мы жили в маленькой квартирке площадью 44 кв. м. Благодаря предоставленной субсидии и «Семейному капиталу» смогли переехать в новостройку. Теперь есть где разгуляться: 3 комнаты – 72 кв. м.

Вопрос распоряжения «Семейным капиталом» находится в поле зрения правительства, в ближайшем будущем планируется расширить направления его использования. Естественно, мы поинтересовались у многодетных родителей: на какие еще цели, по их мнению, можно было бы предусмотреть потратить «Семейный капитал»?

Супруги дружно ответили: «На здоровье детей, отдых в оздоровительных лагерях, возможность чаще бывать на свежем воздухе. Ведь всем известно, что без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего».

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из личного архива семьи ЩУРОК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости