Наверх

Пособие для выпускника: в каких случаях работающим по распределению помогут деньгами

27 сентября 2017

Выплатят ли пособие приступившему к работе по распределению, если он для этого переехал в другой город, и полагается ли компенсация выпускнику, который не хочет переезжать к месту работы, разбирались специалисты Министерства труда и соцзащиты.

Выпускник прибыл из Гомеля на работу по распределению в Минск. В столице не зарегистрировался. Можно ли ему при отсутствии регистрации в Минске выплатить единовременное пособие на основании статьи 96 Трудового кодекса Республики Беларусь?

– Согласно части 1 статьи 96 ТК, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, и выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, выплачивается единовременное пособие на самого выпускника в размере его месячной тарифной ставки по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого выпускника.

Полагаем, что для определения права молодого специалиста на компенсации в связи с переездом на работу в другую местность следует исходить из того, какой населенный пункт являлся местом его постоянного проживания (на основании регистрации по месту жительства, постоянной прописки) до распределения. При этом временная регистрация на период обучения по месту нахождения учреждения образования не учитывается.

Право на получение единовременного пособия, предусмотренного статьей 96 ТК, имеется в случае, если после распределения на работу молодой специалист приехал в населенный пункт, который не являлся местом его постоянного жительства до поступления в учреждение образования.

Статья 96 Трудового кодекса не содержит требования о предъявлении работником документов, свидетельствующих о его регистрации в населенном пункте по месту работы.

Перечень документов, необходимых для выплаты компенсаций, установленных статьей 96 Трудового кодекса, законодательством о труде не определен. В связи с этим полагаем, что вопрос о выплате компенсаций должен решаться нанимателем с учетом обстоятельств и документов, имеющих место в каждом конкретном случае.

В рассматриваемой ситуации молодой специалист имеет право на единовременное пособие, установленное статьей 96 ТК. При этом, по нашему мнению, отсутствие регистрации по месту пребывания на данное право не влияет.

Выпускник, проживающий в Минске, распределен на работу в Логойск и переезжать туда не собирается. Наниматель организует доставку работников на транспорте из Минска на работу в Логойск. Правомерны ли требования выпускника о выплате ему единовременного пособия, предусмотренного статьей 96 ТК?

– По нашему мнению, если молодой специалист не переезжает на работу в другую местность (ежедневно ездит на работу из иного населенного пункта, где он проживает), то наниматель не обязан производить выплаты, указанные в данной статье.

Соответственно, требования молодого специалиста не обоснованы.

Предоставляются ли компенсации в связи с переездом на работу в другую местность выпускнику, который трудоустроен в соответствии со свидетельством о направлении на работу, но обучавшийся за счет собственных средств?

– В соответствии с пунктом 6 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании на выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан и направленных на работу, распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные пунктом статьи 48 Кодекса (кстати, законодательство не обязывает нанимателя предоставлять выпускнику жилье и компенсировать стоимость аренды). Этой частью также предусмотрены компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде.

Таким образом, законодательством предусмотрено предоставление компенсаций в связи с переездом на работу в другую местность направленным на работу выпускникам, которые обучались за счет собственных средств.

Можно ли уволить молодого специалиста до окончания срока отработки при наличии письменного приглашения на работу от другого нанимателя? Согласие работника имеется.

– Согласно пункту 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821, в период срока обязательной работы молодого специалиста наниматель не вправе его: уволить; перевести на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией.

Увольнение либо перевод возможны в исключительных случаях, в частности, при принятии решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве.

Увольнение до принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего будет необоснованным.

В связи с этим письменного приглашения на работу другого нанимателя будет недостаточно для увольнения молодого специалиста до окончания срока отработки, поскольку необходимо решение учреждения образования о его перераспределении.

Молодые специалисты, прибывшие по распределению, как и другие работники, могут обратиться с вопросами к профсоюзному юристу. Их консультация осуществляется бесплатно.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости