Наверх

Правильная обувь: натуральные, шерстяные валенки не только греют, но и лечат

02 декабря 2016

Технология изготовления валенок имеет 90-летнюю историю. Прежде чем принять форму сапога, овечья шерсть проходит путь длиной в 37 операций

В Беларуси валенки изготавливают на единственной в стране и одной из немногих в СНГ валяльно-войлочной фабрике, расположенной в городском поселке Смиловичи Минской области. Начиналось все в 1928 году с артели «Красная звезда», которую открыли шестеро ремесленников. Поначалу мастера работали на дому, а в начале 1930-х началось строительство первого здания предприятия. Смиловичской валяльно-войлочной фабрикой оно стало называться в 1960 году, считалось также и самым крупным среди трех белорусских, изготавливавших валяную обувь (фабрики были еще в Бобруйске и Новогрудке. – Прим. авт.).

На протяжении последних 40 лет предприятием руководит Василий Сабан.

– Начинали мы с обычных серых валенок; потом стали делать более интересную обувь, которая уже не выглядит рабочей, – рассказывает Василий Николаевич. – Придумали оригинальные украшения. Сегодня выпускаем порядка 30 моделей. Работает фабрика круглый год. Продукцию к сезону готовим уже летом.

Каким будет валенок, чувствуют руки

Заглядываем в самое сердце фабрики – на чесально-основальный участок, где трудятся 30 человек. Начинается процесс со смески шерсти. Ее поставляют из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Шерсть овец, к слову, благотворно влияет на здоровье, поскольку она прекрасно сохраняет тепло, способна впитывать влагу.

Именно благодаря сухому теплу и проявляются врачебные свойства шерстяных изделий. Сваленная шерсть сохраняет и животный жир, который способствует снятию напряжения в ногах и боли в суставах. Валенки обладают еще и массажными свойствами: если надеть их на босу ногу, то благодаря специфике волокон изделия можно почувствовать легкие уколы.

Чесальные машины формуют из шерсти заготовки, создавая конусообразную форму валенка.

Далее нужно уплотнить заготовку, потом – сформировать носок и пятку (огибку). Делается это вручную.

Мне тоже доверили попробовать утолщить заготовку. Мастер-класс провела изготовитель основы Елена Волчек, которая трудится на фабрике уже 27 лет.

– Я «наращиваю» валенки – определяю на ощупь, сколько шерсти нужно положить, – комментирует Елена. – Руки уже чувствуют, каким получится будущий валенок. В день мы делаем до 200 пар обуви. Работа хоть и непростая, но мне нравится. С удовольствием и сама ношу наши изделия.

Сформировать правильный валенок оказалось не так просто, как это выглядит со стороны. Елена легко управлялась с шерстью, у меня же выходили несуразные комки. Несколько попыток – и с помощью мастера основу все-таки удалось нарастить правильно. Кстати, на мужской валенок уходит 2,5 кг шерсти, на женский – 1,5 кг, детский – 650 граммов. Потом заготовку обработали паром на катальной машине, и она стала выглядеть как огромный валенок: то, что затем превратится в детский (13-й) размер обуви, поначалу достигало метра высотой.

Дальше мастера расправляют на основе рубцы, после чего она проходит контроль и поступает в валяльное отделение. В течение нескольких часов валенки стирают и отпаривают, доводя до кипения. Нужный размер обувь приобретает лишь после четырех периодов валки: сапожку придают форму, распаривают и насаживают на специальные металлические колодки.

Эту работу доверяют только мужчинам, поскольку одна колодка весит в среднем 12–15 кг, а мокрый валенок – еще 4 килограмма. За смену мастера насаживают по 150 пар.

Потом сапожки отправляются в сушилку, где при температуре 140 градусов сохнут до 24 часов.

На вторые сутки валенки оказываются в цеху готовой продукции. Там их «облагораживают» – удаляют рубцы и зачищают ворс, а также подбирают пару по высоте и толщине, измеряют размер специальной линейкой («костылем»).

Уютная мода

В Смиловичах делают сапожки еще и с резиновой и ТЭП-подошвой (из термопластичной резины. – Прим. авт.). Заглядываем в цех вулканизации, где на валенок надевают резиновую форму: подошву прижимают специальным станком, она нагревается под прессом и застывает, а остатки затем срезаются вручную.

На швейном участке выпускают валенки с ортопедической ТЭП-подошвой, там же делают и модельную валяную обувь – с замочком и отделкой. Кстати, специалисты Смиловичской фабрики первыми придумали вставлять замочек в цельный валенок, чтобы тот удобно сидел на тонкой ноге.

А знает ли вы, что императрица Анна Иоанновна разрешала придворным дамам надевать их к парадному платью?  А поэт Сергей Есенин по Петербургу ходил исключительно в валенках с галошами.

Смотрим на стенд с образцами готовой продукции. Фабричные мастерицы, оказывается, создают эксклюзивные экземпляры: украшают обувь аппликацией из войлока, декоративными рисунками, искусственным и натуральным мехом; сами разрабатывают дизайн. Вот, к примеру, необычная пара валяных сапожек с кружевом и бисером, называются «Свадебка». Как утверждают заводчане, такие валенки любят носить невесты, и мастерицы разработали модель специально для торжественных случаев.

Директор предприятия припоминает, как несколько лет назад вместе с дизайнером Сашей Варламовым выставлял продукцию фабрики в Венском доме мод – от желающих приобрести интересные сапожки отбою не было.

Между прочим, валенки – это еще и очень выгодное приобретение: при бережной эксплуатации они могут служить более 10 лет.

Одеяло из Смиловичей согреет в любые холода

На фабрике трудятся порядка 100 человек.

– Многие из них работают здесь 30–40 лет, приходит немало и молодежи, – говорит Василий Сабан. – Все мы объединены общим делом – дарим людям тепло, в том числе тепло своих рук и души. У нас налажено тесное социальное партнерство с профсоюзной организацией. Нормы колдоговора выполняются, стабильно выплачивается зарплата, все работники обеспечены спецодеждой.

В профсоюзную организацию фабрики входит весь коллектив.

– Мы защищаем трудовые и социальные интересы наших работников, помогаем улучшить условия труда и организовать досуг, – рассказывает председатель профкома Марина Борисевич. – Все обеспечены средствами индивидуальной защиты, а за труд во вредных условиях (пыль, шум, пар. – Прим. авт.) работники получают молоко и выходят на пенсию досрочно. Материальную помощь оказываем всем, кто обращается; молодых специалистов обеспечиваем общежитием. К праздникам делаем подарки или даем премии, к Новому году обеспечиваем сладкими презентами не только работников, но и их детей. Предоставляем бесплатные путевки в детские лагеря; дважды в год за счет профсоюза организуем экскурсионные поездки.

Как рассказал руководитель предприятия, в этом году удалось увеличить на 15% по отношению к уровню 2015-го зарплату работников. Расширяется география поставок продукции, растут объемы производства. В последние годы смиловичские валенки активно раскупались белорусами и поставлялись в Россию (до 70% продукции). Сейчас белорусские валенки пользуются спросом в Канаде, Америке, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, а также в Литве, Латвии, Казахстане и Украине.

Как горячие пирожки расхватывают и смиловичские одеяла, подушки, пледы, которые изготавливают в швейном цеху фабрики. Материалом для этих стеганых изделий служит 100-процентная шерсть мериноса. Сегодня разработано 10 моделей, весь процесс автоматизирован.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости