Наверх

Профсоюз работников леса и природопользования Витебщины усилил соцзащиту своих членов

04 октября 2017

В коллективные договоры организаций, которые входят в Витебский обком профсоюза работников леса и природопользования, внесены изменения и дополнения, усиливающие социальную защиту членов профсоюза. О том, в чем они заключаются, наш корреспондент поговорила с председателем областного комитета Владимиром САВИКОМ.

– Что стало поводом для активизации работы в данном направлении?

– В нашей областной профорганизации 36 первичек, и колдоговоры действуют в 35 из них (в недавно созданном ООО «АквилонГрупп» «местная конституция» находится в стадии разработки). В этом году все проекты новых документов прошли экспертизу. Основное внимание обращалось на их соответствие Генеральному и отраслевому тарифным соглашениям. В итоге было направлено 18 писем и рекомендаций о внесении изменений и дополнений. И в большинстве случаев наши рекомендации выполнены; в отдельных организациях сделать это не удалось из-за финансовых трудностей.

– Какие новые нормы появились в коллективных договорах?

– Список дополнений и изменений значительный. Так, в ОАО «Витебскдрев» расширен перечень категорий лиц, которым в случае сокращения численности или штата отдается предпочтение в оставлении на работе. В контрактах с ранее работавшими по трудовым договорам на неопределенный срок предусматривается повышение тарифной ставки не менее чем на 30%. Колдоговор пополнился и пунктом, гарантирующим сохранение трудовых отношений с добросовестными работниками, достигшими пенсионного возраста, до совершеннолетия их детей.

После экспертизы проекта «местной конституции» Богушевского лесхоза в окончательном варианте появились пункты, касающиеся профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и обучения смежным профессиям работников за счет средств нанимателя. А если такая профессиональная подготовка осуществляется в дневной форме, то зарплату выплачивают из расчета не менее тарифной ставки 1-го разряда, установленной правительством для работников бюджетной сферы. Витебский лесхоз дополнил колдоговор нормой, согласно которой наниматель гарантирует не допускать снижения размеров зарплаты работников на момент введения новых условий оплаты труда. Также в коллективные договоры внесены положения, касающиеся пониженных норм выработки для инвалидов и молодых работников, оздоровления, контрактной формы найма с отдельными категориями лиц.

– А много ли организаций нашли возможность закрепить в своих «местных конституциях» дополнительные социальные гарантии и компенсации?

– Достаточно. К примеру, в колдоговоре Оршанского лесхоза принята норма о выплате денежных средств на удешевление питания рабочим, постоянно занятым на работе в лесу. Наниматель и профорганизация Толочинского лесхоза сделали упор на социальную защиту молодых специалистов: в течение трех лет им будут компенсировать расходы по найму жилья или стоимость проживания в общежитии при предоставлении договора найма. Если таковой отсутствует, то ежемесячно выделяется материальная помощь в размере до 15 базовых величин. В Богушевском и Городокском лесхозах работникам, которые вернулись после прохождения срочной военной службы, помимо выплат, установленных законодательством, наниматель еще оказывает единовременную помощь в размере не менее одной минимальной зарплаты.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости