Общество и профсоюзы

СИЗонные вопросы, или Всё, что вы хотели знать о спецодежде

Можно ли уносить с работы домой спецодежду и в каких случаях ее могут заменить раньше срока?

О нюансах использования средств индивидуальной защиты рассказала главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Элла ГОРЮНОВА.

– Мне не выдали средства индивидуальной защиты. Могу ли я не выполнять порученную работу?

Иван, Минск

– Да, если эти СИЗ непосредственно обеспечивают безопасность вашего труда (ст. 11 Закона «Об охране труда»). Например, если наниматель не предоставил предохранительный пояс и защитную каску, а работы требуется выполнять из люльки подъемника; нет защитных очков, а вам необходимо использовать инструменты ударного действия (молотки, кувалды, зубила); не выданы наушники (беруши), а вы трудитесь в зоне с повышенным уровнем шума (более 80 дБА).

В таком случае вам необходимо письменно сообщить нанимателю либо уполномоченному должностному лицу о мотивах своего отказа. Он, в свою очередь, должен предоставить вам необходимые СИЗ, а при их отсутствии – другую работу в соответствии с вашей квалификацией или (с вашего согласия) работу с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе на срок до одного месяца. Это предусмотрено ст. 223 Трудового кодекса (ТК).

– Выданный мне костюм износился, но срок его носки по документам заканчивается через 4 месяца. Можно ли заменить костюм раньше?

Валерий Григорьевич, Могилевская область

– Работать с неисправными средствами индивидуальной защиты или без них запрещено (п. 295 Межотраслевых общих правил по охране труда). Попав в такую ситуацию, вы обязаны немедленно уведомить непосредственного руководителя или другое уполномоченное должностное лицо о проблеме. Нанимателю следует заменить или отремонтировать СИЗ, пришедшие в негодность по причинам, не зависящим от работника.

Замена таких СИЗ осуществляется на основании акта, составленного с участием представителя профсоюза или уполномоченного лица (п. 49 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (утверждена постановлением Минтруда и соцзащиты № 209 от 30.12.2008 года).

– Работаю каменщиком и по совместительству стропальщиком, но средства индивидуальной защиты получаю по профессии «каменщик» в одном комплекте. Могу ли я получить спецодежду и спецобувь по каждой профессии, то есть два комплекта сразу?

– Нет, однако наниматель обязан предоставлять дополнительные СИЗ в зависимости от обязанностей работника (согласно Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты).

Как каменщик по основной профессии вы должны бесплатно получить костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, кожаные ботинки с защитным подноском, резиновые сапоги, защитные каску и очки, рукавицы и предохранительный пояс (для работ на высоте). Как стропальщику вам гарантированы головной убор и сигнальный жилет с элементами из световозвращающего материала. В этом случае срок носки дополнительных СИЗ наниматель увеличивает по согласованию с профсоюзом, так как они используются неполный рабочий день.

– Мастер запретил уходить домой в выданной мне спецодежде и спецобуви. Правомерно ли это, ведь СИЗ числятся за мной?

Игорь В., Брестская область

– Средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя и подлежат возврату по окончании периода их использования (п. 23 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты). Выносить их за пределы территории нанимателя работникам запрещено (п. 46 указанной инструкции). В нерабочее время СИЗ могут оставаться у работников лишь в отдельных случаях, когда не созданы условия для их должного хранения. (Речь идет о специальных помещениях со шкафами для раздельного хранения личной одежды и спецодежды.Прим. авт.) Например, на лесозаготовках, геологоразведочных или строительно-монтажных работах в полевых условиях.

– Меня временно отстранили от работы из-за неиспользования СИЗ. Прораб сказал, что за этот период мне не начислят зарплату. Такие действия законны?

Валентин, Гродно

– Наниматель обязан не допускать (отстранять) к работе тех, кто не использует средства индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающие безопасность труда (ч.6 ст.49 и ч.1 ст.55 ТК). Отстранение от работы оформляется приказом в тот же день и доводится работнику под роспись. Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением) оформляется актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей. За период отстранения от работы по указанному основанию заработная плата не начисляется и не выплачивается (ст.49 ТК).

В данном случае отстранение от работы является вынужденной мерой, к которой прибегает наниматель для предотвращения потенциальных негативных последствий. Если работник не согласен с таким решением, он может оспорить его в порядке, предусмотренном гл. 17 ТК. Если наниматель поступил незаконно, то он должен будет выплатить работнику (по решению суда или комиссии по трудовым спорам) средний заработок за время вынужденного прогула (ст.244 ТК).

Также важно знать, что работник, который не носит СИЗ или носит их неправильно, совершает дисциплинарный проступок. За это его можно привлечь к дисциплинарной ответственности. Наниматель вправе объявить замечание, выговор, лишить дополнительных выплат стимулирующего характера и даже уволить.

Подготовила Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА