Наверх

Солдат Отечества: что вспоминает 100-летний ветеран Великой Отечественной войны

08 мая 2018

Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Антон Степанович не просто добровольцем ушел на фронт: когда в первые дни войны по родному селу двигалась колонна автомашин с красноармейцами, он остановил одну из них и попросился взять его в действующую часть. Ушел добровольцем, а на следующий день пришла повестка в военкомат…

О том, что началась война, 23-летний Антон узнал, отправившись в Борисов за велосипедом. В райцентре радио сообщило: фашистская Германия вероломно напала на СССР.

В начале войны Красная Армия вынуждена была отступать. Летом 1941-го на белорусской земле развернулись кровопролитные бои. Несмотря на сопротивление, германские войска быстро продвигались вглубь БССР.

Антон Дащинский попал служить на аэродром под Борисовом, в авиационную часть, которая «перемещалась» вместе с фронтом. Только ночь переночевали, как наутро поступил приказ отступать. Солдат сопровождал машину с двумя авиационными бомбами – так добрался до Оршанского аэродрома. В то время под Оршей впервые использовали знаменитую «Катюшу».

– Помню, там на нас напал противник. Винтовка-«мосинка» и две гранаты – все наше оружие. Так стояли возле местечка Ляды на границе с Россией: немецкие танки надо было остановить. Мужественно стояли. Но не все… – рассказывает сержант Антон Дащинский. – Был у нас в команде один предатель, который вместо бензина самолеты заправил водой. Шпионом оказался и картограф, который приезжал подробно рассматривать местность. В итоге нашим солдатам он дал неправильную карту, а немцам – верную.

Я был простым солдатом, свое дело знал: куда отправят, что прикажут, то и выполняю. Меня считали грамотным (7 классов образования) и многие однополчане просили писать им домой письма.  

В августе довелось бойцу Дащинскому участвовать в тяжелейшем смоленском сражении. Антон Степанович был санинструктором, выносил с поля боя раненых, перевязывал, пока не ранили самого.

– Мина будто у меня на плечах взорвалась, – вспоминает о своих ощущениях ветеран. – Ударной волной с плеч все снесло: ни сумки, ни противогаза, ни вещмешка, одна гимнастерка уцелела. К ремню был привязан котелок – и его оторвало, только пояс остался. Нас, раненых, всю ночь возили по полю. Хотели доставить в один из полевых госпиталей, но все они эвакуировались. Лишь наутро нас привезли в Вязьму. Там перевязали и на поезде отправили в Коломну.

В госпитале пролежал два месяца. Переживал, что останусь подслеповатым: одну строчку прочитаю, на вторую не попаду. Рана зажила, но повредились сосуды, что дало осложнения на глаза и голову.

Когда Антон Дащинский подлечился, снова отправился в авиационную часть: обслуживал самолеты, оснащал военную технику боевыми запасами. Как говорит ветеран, стал «химиком» – заполнял авиационные бомбы фосфором.

Много раз испытывала судьба солдата на прочность. Ветеран хорошо помнит основные сражения и тяжелые ранения, и-за которых неоднократно был на грани смерти, и боевых друзей. А еще в память врезался эпизод одной зимней морозной ночи. Когда авиационная часть снова передвигалась, у голодных солдат в машинах так замерз хлеб, что его было не разломить…

День Победы ветеран встретил в Латвии. Демобилизовали его только в 1946 году. Тогда он отправился на второй фронт – трудовой. Когда в МТС в Веселово появился первый комбайн «Сталинец», работу на нем доверили Дащинскому. Много лет трудился Антон Степанович в колхозе имени Чкалова. Сперва за комбайном, а 16 лет до пенсии – начальником пожарного депо колхоза.

К нашему разговору присоединяется 89-летняя супруга ветерана, Ольга Ивановна. Вместе они уже более 70 лет, у них четверо детей.

В военное время женщине удалось спастись. Отец ее служил офицером, а мать и они – трое детей жили в партизанской зоне, в деревне Боровляны. Жители той местности пережили 4 блокады.

– Было страшно. Прятались в кустах, а немцы каждый куст проверяли. Если найдут, можешь идти – иди, а нет – так убивали, – вспоминает Ольга Ивановна. – Так погибла моя младшая сестра. Немецкие самолеты, что стояли под Веселово, сильно бомбили окрестные поля маленькими бомбочками, чтобы людям не удалось собрать урожай зерна. Бывало, партизаны приносили нам хлеб или муку, из которой мама пекла хлеб. А еще они стучали в окно, когда знали, что едут немцы: мама брала торбочку сухарей и мы бежали прятаться в болото.

Анатолия Дащинского не раз награждали. Среди наград есть медаль за боевые заслуги, оборону Москвы. Многие медали за годы растерялись: в послевоенное время служили детям вместо игрушек. Супруги признаются, что по сей день в деревню заглядывают «искатели», которые просят ветерана продать медали. Но как продать память?..

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости