Наверх

Светлана Клочок: «Память должна быть бесконечной и непрерывной»

19 декабря 2022

Работники нефтехимической и горнодобывающей отраслей промышленности на Форуме «Память поколений» подвели итоги уходящего 2022 года, который в нашей стране был объявлен Годом исторической памяти. Мероприятие прошло на базе ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

«Мы уже давно говорили о том, что нашу историю хотят стереть и переписать, но этот год показал, что все эти процессы начали ускоряться и недаром за кордонам были созданы институты национальной памяти, которые при живущих участниках Великой Отечественной войны занимаются этой деятельностью и это, конечно, недопустимо, — отметила председатель Белхимпрофсоюза Светлана Клочок.  Поэтому мы должны понимать уникальность сегодняшнего времени. Еще остались живы ветераны, воевавшие на полях сражения, которые являются первоисточником военных лихолетий. И на нашем Форуме мы хотим акцентировать внимание на том, что сегодня необходимо сохранить и передать будущим поколениям все, что мы слышали от наших дедов и прадедов. Молодежь должна понимать, где находится источник правды и бережно сохранять ее. Память должна быть бесконечной и непрерывной».

На Форуме «Память поколений» работники Республиканского комитета профсоюза и областных организаций показали видеоролики о мероприятиях, проводимых Белхимпрофсоюзом в Год исторической памяти.

Символичным моментом стала передача знака «Память поколений» от инициаторов Форума руководителям профсоюзных организаций для музейных экспозиций предприятий отрасли.«Этот уникальный знак является свидетельством того, что мы помним великий подвиг наших предков и сделаем все возможное для сохранения этой памяти для будущих поколений», — отметила лидер отраслевого профсоюза.

В рамках Форума также прошла дискуссионная площадка, на которой поговорили о геноциде немецкого оккупационного режима в 1941-1945 годы, роли поисковой работы в деле сохранения исторической памяти и преемственности поколений.

Участники патриотического мероприятия ознакомились с экспозицией «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать», организованной на базе ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Завершилось мероприятие возложением цветов к Памятнику Освободителям Полоцка в 1944 году и посещением Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, где прошел молебен в память павших героев у мощей преподобной Евфросинии.

Фото предоставлено отраслевым профсоюзом

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости