Наверх

Трудовой стаж, заработанный в Польше, зачтется белорусам?

29 июля 2019

Депутаты Палаты представителей готовят к рассмотрению проект закона о ратификации договора между Беларусью и Польшей о социальном обеспечении, пишет БЕЛТА, ссылаясь на слова заместителя председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Олега Левшунова. Договор подписали в феврале во время официального визита в Варшаву парламентской делегации во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем. Основная цель документа сводится к урегулированию вопросов социальной защиты граждан, работающих (работавших) и проживающих на территории 2 стран, обеспечению белорусов и поляков возможностью формирования социальных (пенсионных) прав.

Олег Левшунов разъяснил, что речь идет об уплате страховых взносов на обязательное государственное социальное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Он подчеркнул: «Уплата страховых взносов будет производиться в соответствии с законодательством государства, на территории которого граждане выполняют работу, независимо от их места проживания».

Договор регулирует назначение соцвыплат, обусловленных страховыми взносами, – пособий по временной нетрудоспособности и материнству, по безработице, пенсий, выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также пособия на погребение.

Пенсии Беларусь и Польша будут насчитывать за стаж, приобретенный согласно законодательству на своей территории. Пенсионное обеспечение основано на пропорциональном принципе. Если есть необходимость, то приобретенный в 2 странах стаж может суммироваться. При этом деньги будут выплачиваться в той стране, где проживает пенсионер.

Договор также предусматривает возможность пересмотра пенсий, которые были назначены до его вступления в силу, в том числе если при их назначении не учитывался стаж, приобретенный на территории другого государства.

Для реализации договора стороны заключат межведомственное административное соглашение, которое регулирует процессуальные и процедурные вопросы взаимодействия компетентных учреждений по назначению и выплате пенсий и других соцвыплат. Международные договоры, закрепляющие принцип пропорциональности при назначении пенсий, наша страна на данный момент заключила с Россией, Литвой, Латвией, Азербайджаном, Чехией и Эстонией.
 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости