Наверх

В День народного единства белорусов объединит акция «Символ единства»

09 сентября 2022

В канун Дня народного единства при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси пройдет акция «Символ единства».

Автопробег под таким названием отправится в путь 12 сентября из Полоцка и пройдет по всем 118 районным центрам страны.

– Участники акции стартуют в 10:00 из Полоцка. За день планируем проехать часть Витебской область, а вечером этого же дня в 17:30 в Браславе состоится концерт с участием звезд белорусской эстрады, – рассказала начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Елена Голубева. – Автопробег охватит все области, в каждой пройдет по 2 концерта: в 1-й и последний день посещения региона.

Акция «Символ единства» оставит о себе след в каждом районном центре, где пройдет путь участников автопробега. В регионы передадут символ единой страны в виде шестеренки, чтобы показать, то все мы единый механизм и не можем существовать друг без друга.

К акции присоединятся и активисты Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси». По словам заместителя председателя общественной организации Анны Харута, в местах сожженных деревень и захоронений времен Великой Отечественной войны активисты установят памятные таблички с цифровыми QR-кодами, с помощью которых можно на аудиодорожках можно прочесть воспоминания очевидцев страшных событий или архивные свидетельства зверств фашистов.

В годы войны наша страна столкнулась с геноцидом белорусского народа. Происходили ужасные вещи. Наследники Великой Победы не имеют права это замалчивать, а должны максимально транслировать исторические факты, говорить об этом и показывать молодежи. Телеграм, инстаграм и другие социальные сети прочно вошли в наш мир и просто порабощают умы, но их возможности можно использовать по-другому, чтобы извлекать уроки из истории и показывать, сколько боли и бед война принесла нашей земле.

К слову, авто- и велопробеги, диалоговые площадки, челленджи, скоростная сборка карт-пазлов, субботник в Хатыни – в Беларуси общественные организации подготовили масштабную программу ко Дню народного единства.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости