Наверх

В ФПБ напомнили, что у белорусов есть возможность остаться дома без оформления «больничного»

01 февраля 2022

По согласованию с работодателем при плохом самочувствии сотрудник может остаться дома на 3 дня без оформления больничного листа. Данная норма была инициирована Федерацией профсоюзов Беларуси.

Беларусь готовится к четвертой волне коронавируса. По словам первого замминистра здравоохранения Елены Кротковой, уже сейчас в столице более 50% циркулирующих штаммов коронавируса – «Омикрон». Эта разновидность ковида имеет симптомы, очень схожие с ОРВИ: сухой редкий кашель, головная боль, утомляемость, насморк или заложенность носа, признаки конъюнктивита. В минувший понедельник поликлиники Минска буквально атаковали желающие сдать ПЦР и уйти на больничный. Однако у белорусов есть возможность при плохом самочувствии оставаться дома до трех дней без предоставления работодателю больничного листа. Эта норма предусмотрена пунктом 14 Указа Президента Республики Беларусь №143 «О поддержке экономики». 

Председатель профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило акцентировал внимание на том, что возможность остаться дома, не открывая больничный лист, поможет сдержать распространение инфекции и снизить нагрузку на лечебные учреждения. К тому же, это позволит нанимателям улучшить условия труда на предприятиях. 

– В пункте 14 Указа Президента Республики Беларусь №143 «О поддержке экономики» прописано, что наниматель вправе освобождать сотрудника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно без предоставления работником листка нетрудоспособности. Данная норма была инициирована Федерацией профсоюзов Беларуси. Вопросы обсуждались на уровне многих ведомств – Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты и др.  Стороны подробно изучили мировой опыт – подобный механизм действует во многих странах мира. Плюс мы проанализировали структуру заболеваемости с предоставлением листков нетрудоспособности. Как правило, до 70-80% «больничных» выдается в связи ОРВИ, и болезни зачастую протекает в течение 3-4 дней, – пояснил председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.

Согласно документу, время «больничного без больничного» может быть оплачено. Но только в том случае, если это будет предусмотрено коллективным договором организации или другим локальным правовым актом, практика наработана разная. Исключение – работники бюджетных организаций и приравненные к ним.

Если данная норма внесена в коллективный договор, работник должен предоставить заявление в кадровую службу и согласовать свое отсутствие с нанимателем.

К слову, подобный подход используется и в других странах. В Германии работодатель имеет право требовать справку с первого дня болезни. Однако на практике при недомогании обычно разрешается не выходить на работу до трех календарных дней без справки от врача. В этом случае важно заранее предупредить начальника. 

В Израиле у сотрудников в контрактах прописано, сколько дней в году они могут болеть без листка нетрудоспособности. Многое зависит от фирмы, но обычно цифры колеблются от 3 до 5 дней. Если человек болеет неделю-другую – без больничного никак. В то же время законодательство Израиля о больничных днях имеет свои особенности. Так, если трудовым договором не предусмотрено иное, за один отработанный месяц работник получает полтора дня отпуска по причине болезни. Работник, находящийся в отпуске по болезни, получает пособие начиная со второго дня отпуска, а именно 50% ежедневной заработной платы на второй и третий день больничного, и 100% регулярной зарплаты начиная с 4-го дня. Первый больничный день вычитается из начисленных дней отпуска сотрудников или их заработной платы, если нет накопительных дней отпуска.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости