Наверх

В прошлом году на Гродненщине от рукоприкладства пациентов пострадали 5 медиков

25 января 2019

По словам председателя Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислава Голяка, регулярно проводится мониторинг ситуаций, когда медицинские работники страдают от противоправных действий третьих лиц. В прошлом году выявлено 5 таких фактов, и в каждом таком случае работники здравоохранения не остались наедине со своими проблемами.

– К сожалению, не все работники знают, как поступить в такой ситуации и защитить свои права. Пострадавшие могут обратиться к нам за бесплатной юридической консультацией и получить компетентный совет, – отметила главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации БПРЗ Валентина Таврель.

Помощь отраслевого профсоюза понадобилась двум фельдшерам бригады скорой медицинской помощи одного из районных центров. Постучав в дверь, женщины «попали под кулак» обратившегося на номер 103 мужчины. Не вступая в диалог, он начал их оскорблять и наносить телесные повреждения. К счастью, травмы оказались нетяжелыми. Отраслевой профсоюз порекомендовал наиболее серьезно пострадавшей отстаивать свои права в суде. По решению суда виновный возместил ей моральный ущерб. Кроме того, женщины получили материальную помощь от Гродненской областной организации профсоюза работников здравоохранения и первички учреждения.

Также отраслевой профсоюз оказал помощь медицинской сестре, на которую пациент напал с ножом, и помощнику врача, потерпевшей от нетрезвого родственника пациентки. Штрафом поплатился мужчина, который оскорбил фармацевта-рецептара на рабочем месте.

– Подобные случаи являются вопиющими и впредь будут находиться под пристальным контролем профсоюза. Медицинские работники могут рассчитывать на его всемерную поддержку и помощь, – подчеркнул Владислав Голяк.

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости