Наверх

Запрос на справедливость. Как заставить работодателя вернуть причитающиеся деньги?

17 февраля 2023

Более 265 тыс. рублей помогли вернуть людям юристы Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Правовые инспекторы смогли доказать нанимателям, что те не выплатили или незаконно удержали эти деньги.

Например, молодым специалистам с Минщины не компенсировали переезд на работу в другую местность. А это предусмотрено ст.96 Трудового кодекса. Только после вмешательства профсоюза молодежь получила положенную помощь. Содействие понадобилось и медработникам Гродненщины. Два учреждения не выплатили уволенным по контракту выходные пособия, хотя люди добросовестно трудились и рассчитывали на эти деньги. Опять же – профсоюзные юристы добились справедливости.

Всего же в прошлом году по требованию главных правовых инспекторов труда на работе восстановлено два человека, дисциплинарные взыскания отменены 19 медработникам, продлен 21 трудовой контракт, 10 работникам предоставлены трудовые и социальные отпуска. Во многом проблемы и недочеты удается вовремя увидеть во время общественного контроля. В прошлом году в рамках таких мероприятий зафиксировали свыше 1600 нарушений законодательства о труде.

Еще одна важная часть работы юристов – анализ колдоговоров. В 2022-м они изучили новые редакции, а также изменения и дополнения 262 «местных конституций». По словам главного правового инспектора труда отраслевого профсоюза Татьяны Диско, это нужно, чтобы не допустить включения положений, нарушающих трудовое законодательство, и повысить значимость документа для людей.

Кроме того, в прошлом году правовые инспекторы труда составили 19 процессуальных и иных документов, из них 3 заявления в комиссию по трудовым спорам, 12 – в суды. При этом большинство конфликтных ситуаций решались мирно.

Анна КАСЮДЕК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости