Наверх

«Зарплата» махровыми полотенцами и зеленым горошком не устраивает работников фабрики

05 февраля 2018

«Заработную плату в полном объеме хотелось бы получать в белорусских рублях, а не в виде продуктов питания или иных товаров», – с такими словами обратились на «горячую линию» в нашу редакцию работницы пинского ОАО «ПТО «Полесье».

Женщины поведали, что в минувшем году согласно приказу нанимателя работники «Полесья» должны были раз в месяц в счет заработной платы покупать в столовой предприятия продукты питания на сумму 40 рублей. Не всем это понравилось, но все согласились.

– В виду экономических трудностей, которые предприятие испытывает в последнее время, приходится прибегать и к таким мерам, – прокомментировала ситуацию председатель Брестской областной организации профсоюза работников легкой промышленности Ирина Бахмуцкова и добавила, что, невзирая на проблемы, производственное объединение выпускает новую продукцию, ищет рынки сбыта и верит в свое лучшее будущее.

– В коллективном договоре нашего предприятия в разделе «Оплата труда» есть пункт, допускающий смешанную форму оплаты труда: часть деньгами, а часть – продукцией, своей или иной, – пояснила председатель профкома «Полесья» Елена Белоус. – Статья 74 Трудового кодекса также позволяет с согласия работника применять натуральную форму оплаты труда.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Полесье» Виктор Войтович тоже сослался на непростое финансово-экономическое положение:

– Есть потребители, которые не могут рассчитываться с нами деньгами за поставленную продукцию, – потребкооперация, к примеру. Взамен за наши трикотажные изделия они дают продукты питания или иной товар, который мы реализуем у себя, причем с согласия работников.

Действительно, в 2017 году был издан приказ по предприятию, который касается вышеупомянутых 40 рублей, и все работающие на фабрике его подписали. А вот январское решение нанимателя о двойном увеличении суммы натуральной оплаты труда вызвало недовольство. К тому же на этот раз работники уже не могли выбирать, что им взять, – для них заранее составили список-минимум, в который вошли не только продукты питания, но и иные товары, к примеру, полотенца.

– У нас и без того низкая зарплата, а с такими «покупками» порой не остается и на квартплату, – сетовали по телефону работницы «Полесья». – К тому же предложенный райпо товар имеет довольно высокую наценку: тот же горошек можно купить и за меньшую цену.

Как сообщила нам главный специалист отдела социального партнерства и трудовых отношений Брестского областного объединения профсоюзов Виктория Стульская, Трудовой кодекс дает нанимателю возможность с согласия работников частично применять смешанную форму оплаты труда, но предложенный взамен денежных единиц товар должен быть подходящим для личного потребления и выгодным для работника и членов его семьи.

– Махровые полотенца и зеленый горошек не являются жизненно необходимыми товарами, – резюмировала Виктория Стульская. – К тому же фактически не было получено и согласие людей на замену денежной оплаты натуральной относительно январских 40 рублей.

Руководство предприятия при этом заверяет, что, как только экономическая ситуация улучшится, работники вновь будут получать заработную плату как и положено – в денежном выражении.

Брестское облобъединение профсоюзов держит ситуацию под контролем.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости