Наверх

Жатва-2022: как культработники меняют профессию

04 августа 2022

Председатель Каменецкого райкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Ирина Федоренко отмечает, что из года в год среди членов отраслевой организации находятся желающие принять участие в уборочной компании. И работники культуры смело меняют профессию.

Учитель Каменецкой детской школы искусств Ксения Тыхнюк уже третий сезон подряд переквалифицируется в лаборанта. Девушка признается, что смена сферы деятельности дается непросто. Работать приходится и в ночную смену, однако со всеми трудностями она справляется. Говорит, польза и себе – неплохой приработок во время отпуска, и хозяйству, в котором работает – ООО «Николаево» ОАО «Агропродукт».

Это сельхозпредприятие занимает в Беларуси одну из лидирующих позиций в масложировой отрасли. Основное направление его деятельности – переработка масляничных культур и производство растительных масел и шрота. В год предприятие перерабатывает более 300 тысяч тонн семян рапса, рабочие руки в горячую пору ему нужны.

Зная это, уже шестой год занимается перевозкой собранного урожая водитель Каменецкой клубной системы Сергей Романейко. За активную гражданскую позицию и успехи на сельскохозяйственном поприще его чествовала председатель Брестской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Галина Кринец.

Свою лепту в уборку урожая-2022 вносят также заместитель директора Каменецкой детской школы искусств Виталий Нехай, работающий во время своего отпуска помощником оператора зерносушильного комплекса, и учитель этого же учебного заведения Алла Козел, которая трудится лаборантом.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото 1prof.by, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости