Наверх

МОК выступил за возвращение спортсменов из России и Беларуси на международные соревнования

29 марта 2023

Международный олимпийский комитет представил рекомендации по постепенному возвращению на международные соревнования российских и белорусских спортсменов.

Рекомендации исполкома МОК касаются только возвращения спортсменов на международные соревнования, но не Олимпийских игр 2024 года, сообщает швейцарское агентство Swiss info.

«Спортивные организации должны нести исключительную ответственность за принятие решения о том, какие спортсмены могут принимать участие в международных соревнованиях, исходя из их спортивных достижений, а не по политическим мотивам или из-за их паспортов», – сказал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах на заседании исполнительного совета МОК 28 марта 2023 г.

Международный олимпийский комитет ввел санкции против России и Беларуси в прошлом году, но теперь он хочет, чтобы спортсмены вернулись во все виды спорта и получили шанс пройти квалификацию на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Для этих спортсменов был установлен путь к получению олимпийских мест через азиатскую квалификацию, международным федерациям было представлено право принимать решение об их организации.

«Участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает», – сказал Бах ранее в своем выступлении перед началом заседания исполкома МОК.

Томас Бах сказал, что одним из факторов, изменивших взгляды МОК, является то, что некоторые виды спорта, такие как теннис и велоспорт, уже реинтегрировали некоторых российских и белорусских спортсменов.

Рекомендации для организаторов мероприятий и спортивных федераций включают в себя только то, что российские и белорусские спортсмены могут соревноваться только как нейтральные, без флага или гимна. Они не могут принимать участие в командных соревнованиях и должны иметь подтвержденный список тестирования на запрещенные препараты.

Представленные МОК рекомендации знаменуют собой серьезное изменение спортивной позиции в отношении России и Беларуси в 2023 году. Томас Бах неоднократно указывал на советы независимых признанных ООН экспертов по правам человека о том, что исключение спортсменов только на основании их паспортов было бы дискриминацией.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости