Наверх

От профсоюзной спартакиады – к мировым рекордам: гиревик Евгений Назаревич о своем пути к спортивному Олимпу

10 марта 2020

Свое новое достижение спортсмен посвятил родному Щучинскому району. В честь 80-летия региона атлет поднял 50-килограммовый спортивный снаряд левой и правой рукой попеременно 80 раз, а в сумме это ни много ни мало 4 тонны!

За атлета болел почти весь Щучин: в зале собрались соседи, знакомые, друзья, а дома волновались мама и жена (они всегда сильно переживают за спортсмена и, чтобы не отвлекать его своими эмоциями, не приходят на площадку). Назаревич вложился в рекордное время – 5 минут 9 секунд, что и зафиксировал судья международной категории. На вопрос о том, насколько тяжело дался этот рекорд, Евгений только улыбнулся. Чтобы это понять, нужно хотя бы попытаться оторвать от земли спортивный снаряд весом в половину тебя самого.

Гиревым спортом Евгений Назаревич занимается 12 лет. Все началось с профсоюзной отраслевой спартакиады, на которой он представлял «Гроднопромстрой» (к слову, Евгений по сей день трудится на предприятии электрогазосварщиком) и занял 1-е место. Воодушевившись победой, мужчина решил продолжить тренировки. На протяжении следующих 5 лет он буквально пропадал в спортивном зале. За это время выполнил нормативы мастера спорта по гиревому спорту, а затем и мастера спорта международного класса.

– Может быть, отчасти это реализация детских амбиций: в школе у меня была «тройка» по физкультуре, – удивляет Назаревич. – Когда учился в профессионально-техническом лицее, начал посещать тренажерный зал и заниматься с отягощениями. Мой отец говорил: все талантливые, а трудолюбивых единицы. Так и есть – любые способности нужно развивать. Поэтому всегда работаю на результат, чтобы подтвердить свой статус в гиревом сообществе.

Тренировкам наш собеседник отдает около 2,5–3 часов в день. Но отмечает, что важно не сколько, а как тренироваться. Евгений Назаревич благодарен руководству своего предприятия за то, что идет ему навстречу: атлет работает только в первую смену и ему не приходится задерживаться в зале до полуночи, как бывало раньше.

Гиревик выступает за спортивный клуб ФПБ. На его счету – неоднократные победы на европейских и мировых чемпионатах, где выступал в различных дисциплинах от классического двоеборья, толчка по длинному циклу до гиревого марафона в рывке, толчке, жиме гири. Евгений Назаревич установил 5 (!) рекордов Гиннесса, которые официально зафиксированы и занесены в реестр.

– В 2014 году я познакомился с Анатолием Ежовым – многократным рекордсменом Гиннесса в поднятии гири в экстремальных точках земного шара от Килиманджаро до Эльбруса. Он и подтолкнул к первому рекорду в рывке: за час я выполнил 1 282 подъема спортивного снаряда весом 24 килограмма, – рассказывает Евгений. – Но тяжелее всего мне далось в 2015 году третье достижение. Тогда в течение часа я поднял 24-килограмовую гирю 1 400 раз.

В тот день спортсмен стер руки до крови. Продержаться до конца ему помогла лишь огромная сила воли и без преувеличения железный характер. Как ни старались побить его результат гиревики из других стран, да так пока не смогли.

– В прошлом году установил три мировых рекорда в поднятии 50-килограммовой гири. Планировал улучшить свое время на праздновании Дня города Гродно, да не получилось. Это спорт, и многие факторы влияют на результат. Одно дело, когда выступаешь на помосте в зале и зрители в основном – спортсмены, а другое, когда вышел на сцену и на тебя смотрят горожане, – делится Евгений Назаревич. – Конечно, было чувство разочарования, но такие моменты помогают бороться со страхами и идти вперед.

Сейчас атлет продолжает тренироваться сам и тренирует других, в том числе слабовидящих ребят из областной организации ОО «БелТИЗ». В ноябре прошлого года молодые люди успешно дебютировали на мировом чемпионате, одним из организаторов которого был их наставник. Евгений Назаревич ратует за популяризацию массового гиревого спорта и с гордостью говорит, что прошедшие соревнования собрали в Гродно более 200 спортсменов от 6 до 82 лет.

– Гиревой спорт – один из самых доступных и универсальных: им могут заниматься как мужчины, так и женщины разного возраста и уровня подготовки. Ведь снаряды варьируется от 2 до 80 килограммов – каждый может выбрать нагрузку себе по силам. Есть много упражнений, которые позволяют развить все группы мышц, повысить выносливость, поддержать форму, – отмечает собеседник. – Хочется, чтобы гиревой спорт включили в школьную программу. Сейчас в стране есть 20-30 гиревиков мирового класса, но кто придет им на смену? Нужно формировать преемственность поколений.

У Евгения Назаревича двое сыновей, которые разделяют его интерес к гиревому спорту. Старший – судья международной категории по гиревому спорту, а младший активно участвует в соревнованиях: например, поддержал отца в Щучине и поднял пудовую гирю 80 раз. Но Евгений справедливо замечает, что у его детей – свой путь, поэтому сравнивать свои и их достижения не собирается.

Впереди у нашего собеседника – чемпионат мира в Испании. Евгений Назаревич отправится туда в составе национальной сборной. Столь плотный график его только радует: подготовка к соревнованиям и сами выступления приносят чувство глубокого удовлетворения.

Елена КАЯЧ

Фото из архива Евгения НАЗАРЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости