Наверх

«Выступать проще, чем тренировать»: как спортшкола «Буревестник» летит к победам

16 июня 2020

В этом году столичной профсоюзной СДЮШОР «Буревестник» исполняется 5 лет. Школа уникальна тем, что здесь дети не просто тренируются, но и могут узнать об особенностях своего организма, пройдя исследование в научно-практической лаборатории. На примере бегуна объясняем: результаты теста подскажут, спортсмен справится лучше с длинной дистанцией или же – со спринтом. Правда, последнее слово все же остается за тренером.

Не стрессуй – беги!

Нам повезло – погода была теплой, поэтому тренировка легкоатлетов проходила на улице. Группа ребят разминалась, кто-то бежал в спокойном темпе, а кто-то одним рывком преодолевал четверть круга. Среди «тянущихся» – 13-летние Маша и Лиза. Маша занимается уже несколько лет, на ее счету не одно выступление, Лиза только начала спортивную карьеру.

– Я сейчас готовлюсь к соревнованиям, побегу на 1500 метров, – сидя в позе лотоса, говорит Маша. – Всегда перед стартом волнуюсь, могу даже ночь не спать. Но зато когда выхожу на дорожку, страхи уходят. Думаю только о темпе, о том, когда ускориться и как обогнать соперниц.

Школьницы рассуждают, как взрослые спортсменки. Они серьезно рассказывают о выстроенном режиме дня, необходимости здорового сна, регулярных тренировок и даже об отказе от вкусных бургеров. Преподаватель Инна Калинина подтверждает – правильные привычки формируются здесь с первого дня.

– Ребята занимаются 4–5 раз в неделю по несколько часов, – подчеркивает она. – Конечно, мы нацелены на победу, но для меня это не главное. Куда важнее, чтобы дети росли над собой. Ведь даже если они не станут чемпионами, занятия бегом не пройдут для них бесследно – укрепятся сердечно-сосудистая и дыхательная системы, улучшится обмен веществ, снимется стресс и напряжение от школьных занятий. Когда ребенок бежит, он избавляется от негативной энергии.

Инна Михайловна занимается и со слабослышащими детьми. Воспитанников Ждановичской школы-интерната «Буревестник» привозит на стадион трижды в неделю.

– А ведь я даже не знаю языка жестов, – признается тренер. – Но мы все равно понимаем друг друга. Ведь чтобы показать «беги тише», «ускорься», «стой», специальные навыки не нужны. А специфические ошибки мы разбираем с детьми в нашем общем чате в Вайбере.

Воспитать характер

Оставляем бегунов и переходим в зал, где тренируются самбисты. Среди парней всего одна девочка – 11-летняя София. На мой вопрос, зачем ей самбо, будущая чемпионка отвечает просто: мальчишки в классе порой бывают задиристыми, приходится ставить их на место.

– Учителя, наверное, не очень рады… – говорю я.

– Они знают, что я так поступаю только по делу, поэтому закрывают глаза, – улыбается София.

Юная самбистка призналась, что больше всего волнуется перед выходом на ковер. И чтобы отвлечься, заранее продумывает, какие броски будет выполнять.

– Бывает, вижу соперницу – а она высокая, значит, у нее преимущество: может подойти сзади и сделать захват. Поэтому мне нужно прикинуть, как обойти ее прием.

Тренер высшей категории, заслуженный мастер спорта по самбо Андрей Курлыпа вполне серьезно заявляет: его воспитанницы могут дать фору мальчишкам.

– Ведь вне зависимости от пола самбо воспитывает характер, ловкость, силу, – утверждает он. – За пятилетнюю историю школы у нас уже есть призеры республиканских и европейских чемпионатов. В момент выступления я всегда рядом с ребятами, но, кажется, волнуюсь больше, чем они сами. Поверьте: выступать проще, чем тренировать. Если же со спортом у них не сложится, есть все шансы получить достойную работу в правоохранительных органах, МЧС.

Берут всех!

Мы посетили лишь две тренировки. Но направлений у школы гораздо больше – к бегу и самбо добавьте тайский бокс, кикбоксинг, дзюдо и каратэ. Нельзя не сказать и о материально-технической базе «Буревестника» – она одна из лучших в республике. Здесь есть стадион, бассейн, залы борьбы и тренажерный. Школа взаимодействует с межкафедральной учебно-научно-исследовательской лабораторией БГУФК. Благодаря этому юные атлеты могут получить профессиональные рекомендации о способностях своего организма, что облегчит выбор их спортивной специализации.

– И главное – дети здесь занимаются бесплатно, – отмечает директор СДЮШОР Анатолий Макаревич. – Записаться в школу может любой желающий, однако тренируются лишь те, кто действительно имеет желание и склонности. Например, в апреле все ребята сдают контрольно-переводные нормативы, по результатам которых либо продолжают занятия, либо покидают школу.

Особо Анатолий Макаревич поблагодарил Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма за помощь в приобретении необходимого инвентаря.

– Буквально в прошлом году нам предоставили экипировку для единоборцев, гантели, утяжелители, барьеры, скакалки, – перечисляет он. – Сейчас из-за огромного документооборота мы нуждаемся в дополнительном компьютере – и в этом вопросе также рассчитываем на помощь отраслевого профсоюза.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости