Наверх

Чем полезна средиземноморская диета, рассказали ученые

16 марта 2023

Последнее исследование показало, что средиземноморская диета может серьезно снизить риск развития деменции.

Результаты исследования показывают: богатая растениями диета может помочь справиться с деменцией независимо от генетического риска человека, сообщает британская газета The Guardian.

Выводы, опубликованные в журнале BMC Medicine, основаны на данных более чем 60 тыс. человек из британского биобанка, онлайн-базы данных медицинских записей и записей об образе жизни более чем полумиллиона жителей Великобритании.

Исследователи оценили результаты, используя два показателя соблюдения средиземноморской диеты, во внимание приняли генетический риск развития деменции у каждого человека. В течение почти десяти лет было зарегистрировано 882 случая деменции. У тех, кто придерживался строгой средиземноморской диеты, риск развития этого состояния был на 23% ниже.

Одна из соавторов исследования научный сотрудник Эксетерского университета Юго-Западной Англии Дженис Рэнсон, сказала: «Результаты этого крупного популяционного исследования подчеркивают долгосрочную пользу для здоровья мозга от средиземноморской диеты, которая богата фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами и полезными жирами.

Данные свидетельствуют о том, что употребление большого количества растительной пищи может защитить от деменции, независимо от генетического риска человека. По словам исследователей, может стать основой для будущих стратегий общественного здравоохранения, если дальнейшие исследования подтвердят их выводы.

Мнения ученых по поводу пользы средиземноморской диеты несколько различаются. Преподаватель кафедры питания и старения человека в Университете Ньюкасла и ведущий автор исследования Доктор Оливер Шеннон сказал, что поиск способов снижения риска развития деменции является «главным приоритетом» для общественного здравоохранения.

«Деменция влияет на жизнь миллионов людей во всем мире, и в настоящее время существует ограниченное количество вариантов лечения этого состояния», – сказал он.

Глава отдела политики в Исследовательском центре Альцгеймера в Великобритании Сьюзан Митчелл согласилась с тем, что исследование было «интригующим», но требует дальнейшего изучения, которое должно быть расширено, чтобы включить в него людей из чернокожих, азиатских и этнических меньшинств, особенно с учетом того, что деменция подвергается стигматизации в некоторых сообществах.

Митчелл считает, что «надежных способов» предотвратить деменцию пока не существует.

«Существует множество доказательств того, что здоровое сбалансированное питание может помочь снизить риск снижения когнитивных функций. Но доказательства конкретных диет гораздо менее однозначны», – заявила она.

Профессор Дэвид Кертис из Института генетики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сказал, что исследование не отражает тот факт, что люди, соблюдающие средиземноморскую диету, с большей вероятностью ведут в целом здоровый образ жизни, из-за чего неясно: снижает ли сама диета риск деменции.

«Важно отметить, что исследование касается всех форм деменции, а не конкретно болезни Альцгеймера. По моему мнению, если есть влияние диеты, то скорее всего она оказывает положительное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы в целом и, следовательно, на деменцию из-за сосудистых заболеваний, а не на болезнь Альцгеймера», – уточнил Кертис.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости