Наверх

День Независимости Республики Беларусь: с праздником, любимая страна!

01 июля 2019

МИНСК

В столице в 10.00 на проспекте Независимости начнется патриотическое шествие «Беларусь помнит!». Одним из центральных мест празднования Дня Независимости станет площадка у Дворца спорта. Здесь весь день с 10.00 можно будет наслаждаться концертной программой. В 11.00 откроется выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества. С 13.00 до 16.00 пройдет международный турнир по силовому экстриму «Minsk Strong Battle-2019». Концертная программа запланирована и на территории Верхнего города – с 11.00.

Вечерние мероприятия соберут зрителей возле стелы «Минск – город герой». В 21.00 здесь начнется военный парад. Откроет его воздушный эшелон. Вместе с белорусскими военнослужащими промаршируют и представители иностранных армий. Новшеством станет участие в параде женского строевого расчета белорусской милиции.

С 22:30 до 00:00 у стелы все желающие смогут послушать гала-концерт «Сильная и современная Беларусь».

Праздничные патриотические, спортивные и культурные мероприятия предусмотрены во всех районах города. Так, районные праздники пройдут в Лошицком усадебно-парковом комплексе (12.00–18.00), парках имени Михаила Павлова (10.00–23.00), «Курасовщина» (13.00–18.00), им. 60-летия Октября (12.00–19.00), культуры и отдыха им. Челюскинцев (13.00–21.00), сквере «Комаровский» (12.00–18.00), музейно-парковом комплексе «Победа» (12.00–17.00), на территории Троицкого предместья (12.00–17.00).

БРЕСТ

В Бресте День Независимости по традиции начнется с возложения живых цветов и венков к обелиску в честь освободителей на площади Свободы. Затем церемония продолжится в Брестской крепости. Склонить голову перед подвигом защитников цитадели придут ветераны, представители власти, духовенство, молодежь. Брестское областное объединение профсоюзов также примет участие в праздничных мероприятиях.

В парке культуры и отдыха запланировано с 10.00 до 19.00 провести спортивно-оздоровительные мероприятия и концерты коллективов художественной самодеятельности. Музыкальные площадки будут работать во всех микрорайонах областного центра, в парках и на улице Советской. Вечером на площади Ленина состоится праздничный концерт.

ВИТЕБСК

В Витебске 3 июля на площади Победы состоится парад. В нем примут участие 10 парадных расчетов и 34 единицы техники. На этот же день запланирована церемония вручения боевых знамен воинским частям территориальный войск Витебщины.

7 июля на территории Верхнедвинского и Себежского районов традиционно встретятся партизаны и подпольщики трех стран – России, Латвии и Беларуси. У Кургана Дружбы в 60-й раз соберутся герои Великой Отечественной войны.

ГОМЕЛЬЩИНА

В Гомельской области пройдут митинги, церемонии чествования ветеранов и возложения цветов и венков к могилам героев войны. В некоторых районах будут открыты мемориалы и памятные места воинской славы: в Буда-Кошелево – Курган Славы (после реконструкции), в Житковичах – Аллея славы в память о погибших воинах-интернационалистах, в Рогачеве – памятный знак (дивизионные пушки ЗИС-З).

В Гомеле праздник начнется с торжественного шествия ветеранов войны и труда, трудящихся, представителей профсоюзного движения региона, спортсменов и творческой молодежи. Пройдут они по улице Советской. У мемориала «Вечный огонь» на площади Труда состоится торжественный митинг, а также церемония возложения цветов и венков к братской могиле советских воинов и подпольщиков. На площади Победы торжественно откроют бронзовый памятник семье Лизюковых: трое братьев – Евгений, Александр и Петр – погибли на фронте, двое из них стали Героями Советского Союза.

Фотовыставки, «города мастеров», концерты, гражданско-патриотические акции запланированы во всех районах области.

ГРОДНО

В Гродно праздничные мероприятия стартуют на Кургане Славы: в 10.00 жителей города объединит акция «Беларусь помнит». Дань памяти близким, воевавшим на фронтах Великой Отечественной, отдадут и профсоюзные активисты. К масштабной инициативе присоединятся работники гродненских организаций, представители отраслевых, областного и городского объединений профсоюзов.

Продолжится празднование митингом, парадом военной техники и войск Гродненского гарнизона, а также дефиле военного оркестра. В парке Жилибера будет организован гастрофестиваль, на площади Тызенгауза – спортивный шоу-батл, в Швейцарской долине развернется детская площадка, а улица Советская превратится в «Арбат искусств».

МИНЩИНА

На территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» пройдет XIII Фестиваль «Багратион». Здесь проведут масштабную военно-историческую реконструкцию событий Великой Отечественной войны, которые произошли 28 июня 1944 года в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион». Подготовлена развлекательная программа с множеством активностей: школа артиллериста, викторина «Операция Багратион», площадка препятствий «Тропа Разведчика». Экскурсионные и интерактивные зоны для посетителей откроются в 11:00, военно-историческая реконструкция начнется в 14:00, награждение и вручение дипломов — в 17:00.

МОГИЛЕВ

В городе на Днепре торжества откроет митинг на территории мемориального комплекса «Буйничское поле». С 12.00 до 18.00 могилевчан и гостей города ждет интерактивная площадка «Автографы Великой Отечественной», посвященная 75-летию освобождения Беларуси. В это же время в парке Подниколье состоится детский праздник «Беларусь – страна белых аистов» (до 16.00). На пешеходной улице Ленинской до вечера можно будет наблюдать творческую феерию «Беларусь – страна вдохновения», а на площади Звезд – концерт «Вместе за сильную и процветающую Беларусь».

С 20.00 до 22.55 всем желающим предложат праздничную программу «Горжусь своей Родиной» (площадка возле областного Дворца культуры). А на площади Славы состоится мероприятие «Мы будзем помніць перамогі і лёс наш мірна будаваць».

***

Завершатся торжества в День Независимости Республики Беларусь (День Республики) акцией «Споем гимн вместе!» и праздничным салютом, который прогремит в столице в 22.00, а в областных центрах – в 23.00.

***

Также в течение недели, с 1 по 7 июля, можно побывать на других мероприятиях. О событиях нынешней недели портал 1prof.by рассказывает ЗДЕСЬ.

Соб. инф.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости