Наверх

Директор школы и летчик в одном лице: жизненный путь ветерана войны Николая Науменко

22 июня 2022

17-летний Коля Науменко, как и все мальчишки довоенной поры, мечтал о небе. В его родном городе Сновске, что в Черниговской области (Украина), был аэроклуб, куда он и записался. В 1940 году это помогло ему стать курсантом Харьковского авиаучилища. С какой любовью парнишка относился ко всему, что было связано с обучением! Он старательно записывал лекции в блокнот и охотно выполнял все требования на взлетной полосе. Но пришел 1941 год. Началась Великая Отечественная война, которая велась не только на земле, но и в небе.

В 1942 году Николай Науменко получил последние инструкции, завершил курсантские испытательные вылеты и вступил в ряды Красной армии на III-м Белорусском фронте. Он стал летчиком и штурманом боевой крылатой машины СУ-2.  

Науменко поручили выполнять ночные вылеты в партизанские отряды, которым нужны припасы и продовольствие. Сколько раз он сталкивался лицом к лицу со смертью! Холодный взгляд врага, полный ненависти, пронизывал душу, заставлял громко стучать сердце. Но тем крепче напрягались мышцы рук, сжимающие штурвал самолета СУ-2. Этот взгляд из летящего навстречу самолета еще не единожды будил его потом и заставлял вспомнить все…

Науменко горел в самолете, но успел вовремя покинуть машину и чудом остался жив. А однажды, поздней осенью, его подбили, когда он летел в партизанский отряд на задание. Николай понимал: машину не спасти и принял решение прыгать. В ту ночь дул сильный холодный ветер, его парашют отнесло в тыл врага, в лес. Там летчик зацепился за кроны деревьев, и провисел почти двое суток, кутаясь в парашют от холода, но это не спасло его от обморожений. Молодой летчик мог погибнуть, если бы не партизаны, которые искали его, понимая, что самолет подбит, а сам он где-то скрывается от фашистов.

Ни обожженные руки, ни обморожения не помешали Николаю летать и дальше. Победу он встречал в Берлине. О том, как он воевал, говорят его награды: орден Красного Знамени, 2 ордена Великой Отечественной войны, медали «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», медаль Георгия Жукова.

Легендарный летчик Николай Науменко продолжал летать и в мирное время. На молодого красавца в форме летчика девчата смотрели с явным интересом. А ему приглянулась одна… Молоденькая девушка-хохотушка с длинными косами, подруга его сестры. Николай глаз не сводил с девушки и даже осмелился пригласить в кино. Потом были прогулки по городу, а на вокзале при расставании, глядя ей в глаза, Николай решительно заявил: «Ты должна быть моей женой!»

Нинель согласилась, вскоре они поженились. Нинель была согласна ездить с мужем-офицером по гарнизонам, но старые раны Николая стали все чаще напоминать о себе. В 1947 году он был комиссован по состоянию здоровья. В семье Науменко родилась дочка Валечка. Молодые переехали в д. Шерешево Пружанского района, где Нинель устроилась работать воспитателем в детском саду.

Оба приняли решение учиться и в этом же году поступили в Брестский учительский институт. После окончания учебы в 1949 году их определили в Вистычскую базовую школу Брестского района: Николая Науменко – директором, а его жену Нинель Антоновну – учителем русского языка и литературы. Вот только сама школа вызывала у Науменко уныние: она располагалась в нескольких деревянных строениях, не отличавшихся особой прочностью и архитектурными изысками. Радовало лишь то, что семье Науменко выделили учительский домик прямо на школьной территории. Директор всегда находился на месте – в любое время суток!

Чета Науменко организовала на базе школы общество «Знание» и читала лекции прямо на рабочих местах: в поле, саду, на ферме, мехдворе. Большинство взрослых не умели читать. По вечерам Нинель Антоновна отправлялась по домам учить грамоте родителей своих учеников. И в каждом доме ждали эту добрую женщину, были ей рады как дорогому гостю. Душевные беседы с ней были так же важны, как и уроки при свете керосиновой лампы.

Николай Васильевич же хлопотал о строительстве нового здания школы. Это удалось не сразу. Только в 1974 году школа мечты распахнула двери для ребят из Вистычей и близлежащих деревень. Трудовая биография Науменко была отмечена наградами: медалями «Знак почета», «Ветеран труда СССР», отличник Просвещения. Даже на пенсии Науменко не сидел сложа руки – возглавлял местную организацию ветеранов войны.

Имена Николая и Нинель Науменко навечно вписаны в историю нашей страны: в книге «Память» Николай Васильевич упоминается в списке воинов, вернувшихся победителями. Его имя носит дружина ГУО «СШ д. Вистычи» с 2002 года. Нинель Науменко – в списке отличников образования, которых было не так много на Брестчине – всего 8.

Когда въезжаешь в деревню Вистычи, сразу обращаешь внимание на аллею тополей по обеим сторонам дороги. Эти деревья – живые свидетели славных дел директора школы Николая Науменко – были посажены по его инициативе и при его участии. Люди помнят все, что было сделано этими замечательными людьми. Никто не забыт, ничто не забыто…

Любовь ВОЛЧЕЦКАЯ, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа д. Вистычи»

Фото из архива школы

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости