Наверх

До 40% швейцарских котов и собак страдают от ожирения

24 ноября 2017

На днях швейцарские ветеринары озадачили общество очередной проблемой – ожирением домашних животных. Причем представители кошачьих страдают от этого гораздо чаще. По данным докторов, только в Швейцарии до 40% кошек и собак имеют избыточный вес, но губительная тенденция наблюдается по всему миру. Ожирение сокращает срок жизни животного и может привести к развитию многих опасных заболеваний, включая артрит, диабет и болезни сердца.

Основная причина ожирения у кошек – избыточный прием пищи и крайне низкая двигательная активность. Чтобы обезопасить своих питомцев, хозяевам следует использовать «скользящие» пищевые контейнеры либо ежедневно менять место питания, чтобы животное вынуждено было «охотиться» на еду.

Кстати, подходит к концу срок полугодовой диеты шотландского кота Пампкина (с англ. тыква. Прим. 1prof.by) из города Абердин. В мае он, имея на тот момент вес более 10 кг, прошел в финал конкурса по похудению среди домашних животных PDSA Pet Fit Club. Полгода после конкурса он находился под наблюдением профессионалов, которые назначили Пампкину жесткую диету и программу упражнений.

На конкурс Пампкина привели после того, как неравнодушный к мороженому и чипсам кот застрял в дверце для кошек. Пережитый стресс оказался настолько сильным, что он до сих пор ее избегает. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости