Наверх

Добро пожаловать в «Трипсдриль», или Прогулка по самому старому парку аттракционов Германии

02 марта 2020

Если читателям нашего сайта когда-либо доведется оказаться в немецких городах Штутгарт, Хайльброн или Клеебронн, то не лишним будет знать, что неподалеку, возле деревни Трефентрилл, находится самый старый парк аттракционов Германии – «Трипсдриль», где можно восхитительно провести время.

«Трипсдриль» приглашает

В 29 июля 2019 года самому старому парку развлечений Германии «Трипсдриль», который расположен в Федеральной Земле Баден-Вюртемберг, исполнилось 90 лет.

Пока на этой территории не начали устанавливать первые качели с каруселями, на небольшом участке земли располагался зоопарк. Впрочем, небольшой зоосад с вольерами, где проживают разнообразные обитатели лесов, и сейчас находится поблизости. Но посетители парка, которые в основном проводят здесь целый день, говорят, что после закрытия «Трипсдриль» в 18.00, на животных уже не остается времени.

Яркие и сказочно-красивые домики, расположенные при входе в парк, создают праздничную атмосферу. В этих зданиях расположены маленькие ресторанчики, закусочные, кафетерии, где можно вкусно позавтракать и пообедать. А в сувенирных лавках можно прикупить для себя оригинальную вещицу, которая долгие годы будет напоминать про самую старинную «империю развлечений» Германии.

Парк удивляет эксклюзивными аттракционами

Широкая аллея ведет в захватывающий мир аттракционов. С правой стороны гости парка видят дощатый сельский туалет, в котором «заседает» словоохотливый старичок: электронная кукла вкратце рассказывает посетителям, какие восторги уготовил для них «Трипсдриль».

«Рассказчик» про парк.

С недавнего времени во многих парках развлечений  Германии появились такие прикольные куклы старичков в дощатых клозетах. Что хотят сказать публике этим необычным персонажем немецкие организаторы развлечений, для нас, жителей восточной части Европы, остается загадкой. Но местное население от «дедушки в клозете» в диком восторге!

Самым первым захватывающим аттракционом «Трипсдрила» для детей стала старинная мельница, возле которой построили водную горку. Сегодня она более усовершенствована.

Небольшие двухместные лодочки имеют дизайн мешков с мукой. Они катятся по скрытым под водой рельсам среди живописной растительности на берегу  канала.

Потом мощный электропривод заталкивает лодочки на горку, откуда они с большой скоростью, заливаемые со всех сторон водой, скатываются в небольшой пруд.

Веселый и мокрый спуск с горки.

В противоположном конце парка есть еще одна водная горка, с которой люди спускаются в старинных ваннах. Создатели оригинального аттракциона специально собирали старые ванны у населения Германии. Эта водная горка для взрослых достаточно высокая и крутая. По форме это величественный замок, очертания которого видны издалека.

Прежде, чем ванна скатится с крутого спуска, на приличной высоте она проделывает несколько шальных зигзагов, в результате которых пассажиры даже оказываются вниз головой. Поэтому детей туда не пускают, на горку можно лишь посетителям в возрасте с 12 лет.

Есть в парке аттракцион еще страшнее. Одни называют его «мертвой петлей», другие «визжащей свиньей»: практически все посетители, изъявившие желание зарядиться адреналином на горке с сумасшедшими скоростями, постоянно кричат и визжат от страха. Глядя со стороны на эту конструкцию, у многих появляется желание не подвергать здоровье опасности и обойти «петлю» стороной.

Изюминка парка – горка-аттракцион «Мамонт». Он построен из 40 тысяч деревянных конструкций, и катание в вагонетках длится около 25–30 минут. Высота «горки» в некоторых местах достигает 30 метров, а скорость вагонеток, перевозящих посетителей, равна 90 км/ч. Запас бодрости смельчаки после «езды с ветерком» получают колоссальный.

«Мамонт», утверждают служащие парка, единственный такой в Германии и подобных ему нет ни в одной стране Евросоюза.

В «Трипсдриле» несколько водоемов. Через самый большой из них переброшен «пьяный» мостик: фишка в том, что он раскачивается в разные стороны и оседает под ногами, когда люди идут по нему. Одни смеются от удовольствия, а другие вскрикивают от страха – боятся сорваться и оказаться в воде.

В парке есть также большой музей винных прессов и дегустационный зал, где посетители могут попробовать различные сухие и крепленые виноградные вина, производимые в Баден-Вюртемберге. На память они получают бесплатный стаканчик с логотипом парка «Трипсдриль».

А чтобы сбить с себя хмель, рекомендуется прокатиться в «подвыпившей бочке». Это катание достаточно занимательно: открытую «бочку» швыряет из стороны в сторону в искусственном канале, имитирующем горную реку с опасными порогами и каменистыми перекатами. С обрывистых берегов срываются каскады воды. Пенящаяся и бурлящая вода постоянно захлестывает пассажиров судна круглой формы.

Расслабиться и отдохнуть

Перевести дух, расслабиться после интенсивных катаний на горках или в «бочке» возможно возле цветочной поляны, где расположены «поющие фонтаны».

Рядом с ними расположены несколько каруселей для расслабления и умиротворения, на которых любят развлекаться люди пенсионного возраста. Карусели «чайный сервиз», на «лошадках» или по узкоколейка через весь парк не поднимают артериального давления и не вызывают страха.

В маленькой обзорной статье трудно рассказать про все уникальные развлечения парка «Трипсдриль». Лучше побывать там самому, чтобы сложить полное представление об этом чудесном месте.

Андрей ТИХОМИРОВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости